FrontPage > 目次 > 定期演奏会 演奏曲目

定期演奏会 演奏曲目

 

第1回〜第5回 (1961−1965)

第1回定期演奏会 1961.12.14(木)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/稲富健一郎)
    • 宗教曲
      • God is a Spirit ---------------- C.A.Scholin
      • The Lord is my Shepherd
      • Requiem Aeternam --------------- P.Cornelius
      • Agnus Dei ---------------------- C.Gounod
  • 第2ステージ(指揮/稲富健一郎)
    • Christmas Carol
      • Holy Night、鐘のカロル、Adeste Fideres
  • 第3ステージ(指揮/難波憲二 ピアノ/熊野和恵)
    • ロシア民謡
      • カリンカ 編曲/加藤盤郎
      • オレーグ公の歌 編曲/福永陽一郎
      • 緋色のサラファン、ステンカラージン 編曲/加藤盤郎
      • ヴォルガの舟歌
  • 第4ステージ(指揮/清水源康、寺西秀夫 ピアノ/佐々木美恵子)
      賛助出演 広島少年合唱隊
    • お江戸日本橋 編曲/平井康三郎
    • 夕やけとかり 編曲/津川主一
    • 峠路 作詞/林 柳波 作曲/佐伯恒夫
    • 森へ行きましょう ポーランド民謡
  • 第5ステージ(指揮/稲富健一郎)
    • 男声合唱曲「柳河風俗詩」 作詞/北原 白秋 作曲/多田武彦
      • 1.柳河 2.紺屋のおろく 3.かきつばた 4.梅雨の晴れ間
  • 第6ステージ(指揮/稲富健一郎)
    • Negro Spirituals
      • Swing Low Sweet Chariot
      • Wade in de Water
      • I'm Going Home
      • Ride the Chariot

第2回定期演奏会 1962.11.29(木)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/稲富健一郎)
    • 山田 耕作作品集
      • 青蛙 作詩/三木露風 編曲/福永陽一郎
      • 赤とんぼ 作詩/三木露風 編曲/福永陽一郎
      • 待ちぼうけ 作詩/北原白秋 編曲/福永陽一郎
      • 夕やけの歌 作詩/木下杢太郎 編曲/林雄一郎
  • 第2ステージ(指揮/難波憲二)
    • Love's Old Sweet Songs (なつかしき愛の歌)
    • Annie Laurie (スコットランド民謡) Lorena(アメリカ民謡)
    • When you and I were young,Maggie(アメリカ民謡)
  • 第3ステージ(指揮/難波憲二)
    • 宗教曲(Chales.F.Gounod)
      • Kyrie Agnus Dei Gloria
  • 第4ステージ(指揮/平瀬雄子)
      賛助出演 広島女学院高等学校合唱部
    • Halleluja 作詞/野村芳雄(マタイ伝28章7節) 作曲/Mendelssohn
    • Sanctus 作曲/C.F.Gounod
    • 若き神々の歌 作詞/神保光太郎 作曲/山本 弘
    • 春 作詞/深尾須磨子 作曲/土屋公平 
    • 犀川 作詞/室生犀星 作曲/磯部 俶
  • 第5ステージ(指揮/山口健三)
    • Negro Spirituals
      • 1.Humble  2.Little Innocent Lamb
      • 3.Were you there?  4.Soon-ah will be done
  • 第6ステージ(指揮/稲富健一郎)
    • 男声合唱組曲「富士山」より 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.作品第壹 2.作品第肆 3.作品第拾陸 5.作品第貳拾壹

第3回定期演奏会 1963.12.7(土)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/山口健三)
    • 宗教曲
      • HUBERTUS MESSE 作曲/フランツ・ネッケス
      • Kyrie Gloria in excelsis Sanctus Benedictus Agnus dei
  • 第2ステージ(指揮/山口健三)
    • ロシア民謡
    • 1.オレーグ公の歌 2.暗い歌 3.ヴォルガの舟唄
  • 第3ステージ(指揮/久保宣雄)
    • ニグロ・スピリチュアルズ
      • 1.Wade in de Water 2.This ol'Hammer
      • 3.Poor Wayfaring Stranger 4.Soon-a Will be done
  • 第4ステージ(指揮/増広卓三 伴奏/高木京子)
      賛助出演 広島労音合唱団
    • 1.春(オラトリオ「四季」より) 作曲/ハイドン
    • 2.幸いなりし選ばれし者は 作曲/チャイコフスキー
    • 3.君が目にやどる スコットランド民謡
    • 4.霧の旦 ボヘミヤ民謡
  • 第5ステージ 
    • 男声合唱組曲「富士山」より 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.作品第壹 2.作品第肆 (指揮/稲富健一郎)
    • 「冬の歌」
      • 1.ペチカ 2.雪の降る町を (指揮/山口健三)
  • 第6ステージ(指揮/山口健三)
    • 男声合唱組曲「月光とピエロ」より 作詞/堀口大學 作曲/清水脩
      • 1.月夜 2.秋のピエロ 4.ピエロの嘆き 5.月光とピエロとピエレットの唐草模様
    • アンコール
      • ウ・ボイ(戦場ヘ)
      • コンクール課題曲より 変なやつ 作詞/関根 弘 作曲/宇津木 充

第4回定期演奏会 1964.12.12(土)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/久保宣雄)
    • 組曲「廟堂頌」 作詞/長田恒雄 作曲/清水 脩
      • 1.大屋根 2.小さき鳩 3.寂かに
  • 第2ステージ(指揮/山口健三 伴奏/難波憲二)
    • 「South Pacific」Choral Selection
        作詞/Oscar Hammerstein 2nd 作曲/Richard Rodgers
      • 1.Bali Ha'i 2.A Wonderful Guy 3.Younger Than Springtime
      • 4.There Is Nothin' Like A Dame 5.Some Enchanted Evening
  • 第3ステージ(指揮/秦 知子 伴奏/井藤由紀子)
    賛助出演 広島女学院大学クワイヤ
    • A Ceremony of charols op.28より 作曲/Benjamm Briten
    • Procession Wolcum Yole!  There Is No Rose  Balulalow  
    • This Little Babe  Deo Gracias
  • 第4ステージ(指揮/久保宣雄)
    • Negro Spirituals
      • 1.Steal Aways 2.Set Down Servant 
      • 3.Some times I Feel Like A Motherless Chrild
      • 4.Listen To The Lambs
  • 第5ステージ(指揮/難波憲二 伴奏/杉村倫恵)
    • 男声合唱組曲「枯木と太陽の歌」 作詩/中田浩一郎 作曲/石井 歓
      • 1.枯木は独りで歌う 2.花と太陽の会話 
      • 3.冬の夜の木枯の合唱 4.枯木は太陽に祈る

第5回定期演奏会 1965.12.18(土)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/丑尾 靖)
    • 宗教曲 作曲/Chales.F.Gounod
      • Kyrie  Credo  Agus dei
  • 第2ステージ(指揮/丑尾 靖)
    • 日本の歌
      • 婆やのお家 作詩/林 柳波 作曲/本居長世 編曲/福永陽一郎
      • 通りゃんせ 編曲/林雄一郎
      • 夕焼の歌 作詩/木下杢太郎 作曲/山田耕筰 編曲/林 雄一郎
      • 島原の子守歌 編曲/福永陽一郎
  • 第3ステージ(指揮/長谷川 晃)
    • Negro Spirltuals
      • Lord I want to be a Christian 編曲/福永陽一郎
      • Rlde the Chariot  編曲/Herry Smith.
      • Deep River   編曲/Geo.J.Trinkaus
      • Mary's Boy Child Jesus Christ 編曲/福永陽一郎
      • Soon a will be done  編曲/福永陽一郎
      • *ソリスト‥藤井尚志/臺 義英/丑尾 靖
  • 第4ステージ(指揮/平瀬雄子 伴奏/中岡節子・松本美恵子)
      賛助出演 広島女学院高校音楽部
    • 三つの抒情よりある 風に寄せて 作詩/立原道三
    • サンクトウス 作曲/グノー セシリアミサより
    • うさぎ 日本童謡 編曲/平井康三郎
    • お江戸日本橋 日本古謡 編曲/平井康三郎
  • 第5ステージ(指揮/丑尾 靖)
    • エール・グリークラブ曲集
      • The Battle of Jericho 編曲/Marshall Bartholomew
      • I got shoes    編曲/Marshall Bartholomew
      • Humble     編曲/Marshall Bartholomew
      • What child is this   編曲/Fenno Heath
      • Old Tom Wilson   編曲/Marshall Bartholomew
      • *ソリスト/原 進一・清水博之
  • 第6ステージ(指揮/丑尾 靖)
    • 男声合唱組曲「人間の歌」 作詩/堀口大學 作曲/多田武彦
      • 1.縫ひつける 2.涙の塩 3.浜の足跡 4.また一つ 5.木がらし 6.年の別れ
      • *ソリスト/尾崎誠一郎

第6回〜第10回(1966−1970)

第6回定期演奏会 1966.12.10 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/丑尾 靖)
    • Ave Maria集
      • 1.Arcadelt (1515〜1567伊) 2.Witt(1834〜1888伊) 
      • 3.Palestrina(1525〜1549伊) 4.Schubert(1797〜1828伊)
  • 第2ステージ(指揮/藤山健治)
    • 日本民謡集
      • 1.ソーラン節(北海道民謡)編曲/清水 脩
      • 2.五木の子守歌(熊本県民謡)編曲/清水 脩
      • 3.田植歌(青森県民謡)編曲/高田一郎
      • 4.島原の子守歌(長崎県民謡)編曲/福永陽一郎
      • 5.最上川舟歌(山形県民謡)編曲/清水 脩 ソリスト 伊藤真喜男
  • 第3ステージ(指揮/丑尾 靖)
    • 邦人作品集
      • 平右衛門 作詩/北原白秋 作曲/大中 恩
      • まつりの娘 作詩・作曲/石井 歓
      • お月様 作詩/丸山薫 作曲/多田武彦
      • かごかき 作詩・作曲/貴志康一 編曲/小山清茂
      • 智恵子抄巻末の歌六首 作歌/高村光太郎 作曲/清水脩
  • 第4ステージ(指揮/丑尾 靖)
      賛助出演 古江ママのコーラス
    • ねむの花 作詩/壺田花子 作曲/中田喜直
    • タウベルトの子守歌 作詩/緒園涼子 作曲/W.Taubert
    • 青空の小径 作詩/中村千尾 作曲/中田喜直
    • 秋の歌 訳詞/高橋信夫 作曲/F.Mendelssohn
    • くちなしの花 作詩/藪田義雄 作曲/平井康三郎
  • 第5ステージ(指揮/藤山健三)
    • Negro Spirituals
      • Were you there?
      • Keep in the middle of the road
      • Swing low Sweet chariot ソリスト/丑尾 靖
      • Mary had a baby   ソリスト/竹本輝男
      • Wade in the water  ソリスト/丑尾 靖/大内剛/桜井暢堂/中嶋邦彦
  • 第6ステージ(指揮/益田 遥 伴奏/的川幾子)
    • 男声合唱組曲「枯木と太陽の歌」 作詩/中田浩一郎 作曲/石井歓
      • 1.枯木は独りで歌う 2.花と太陽の会話 ソリスト/竹本輝男
      • 3.冬の夜の木枯の合唱 4.枯木は太陽に祈る

第7回定期演奏会 1967.12.16 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/藤山健治)
    • ロシア民謡
      • バイカル湖のほとり
      • 十二人の盗賊 ソリスト/塩出興二
      • 雪白く ソリスト/高橋信
      • 烏と禿鷹
      • 暗い夜 ソリスト/竹本輝男
  • 第2ステージ(指揮/藤山健治)
    • 大手祐次の三つの詩 作詩/大手祐次 作曲/清水 脩
      • 1.とじた眼に 2.みずいろの風よ 3.白い火の姿
  • 第3ステージ(指揮/西尾 優 伴奏/菅原佑子)   賛助出演 広島女子大学フラウエンコール
    • 「MISSA」 作曲/Picchi
      • Kyrie(あわれみたまえ)
      • Gloria(栄光あれ)
      • Sanctus e Benedictus(聖なるかな、幸いなるかな)
      • Agnus Dei(神の小羊)
    • 女声合唱組曲「愛の泉」 作詩/洋間章子 作曲/片岡良和
      • 1.愛の泉 2.誓い 3.生きているのは 4.伝言 5.若い娘たちのうた
  • 第5ステージ(指揮/福島芳輝)
    • 愛唱曲集
      • 1.Stea1 Away  黒人霊歌
      • 2.Let de Heb'n-light shine on me 黒人霊歌 ソリスト/坪内 明
      • 3.源兵衛さんの赤ちゃん アメリカ民謡 編曲/林 慶治郎
      • 4.作品第肆 男声合唱組曲「富士山」より 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 5.Standchen 小夜曲 作詩/ヴォルフ 作曲/マルシュネル ソリスト/松井志郎
  • 第6ステージ(指揮/藤山健治)
    • 男声合唱組曲「草野心平の詩から」 作詩/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.石家荘にて 2.天 3.金魚 4.雨 ソリスト/竹本輝男 5.さくら散る
    • アンコール
      • 荘厳ミサより Kyrie 作曲/A.デュオパ  Sing Along

第8回定期演奏会1968.12.14 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/福島芳輝)
    • 宗教曲
      • Supplications(聖母マリアの連祷)
      • Semi Chorus Top 竹本輝男 Sec 黒田 均 Bari 坪内 明 Bass 渡部幸義
  • 第2ステージ(指揮/福島芳輝)
    • 邦人作品集
      • 1.寿限無の嘆き
      • 2.祭囃子 編曲/浅井 拡
      • 3.山に呼ばれて 作詩・作曲/東 辰三
      • 4.音戸舟歌 編曲/北村協一 ソリスト/竹本輝男
  • 第3ステージ(指揮/坪内 明)
    • Negro Spirituals
      • 1.Deep River
      • 2.Swing dat Hammer! ソリスト/高月峰夫
      • 3.There is a balm in Gilead ソリスト/諸岡康哉・福田 孜
      • 4.AIl my trials   ソリスト/山野上路夫
      • 5.Soon-a will be done
    • INTERMISSION=歌いましょう=
  • 第4ステージ(指揮/福島芳輝 ソリスト/竹本輝男)
    • 男声合唱組曲「北陸にて」 作詞/田中冬二 作曲/多田武彦
      • 1.きつねにつままれた町 2.梨の花とお寺の奥さん 3.みぞれのする小さな町
      • 4.くずの花 5.ふるさとにて 6.北陸にて
  • 第5ステージ(指揮/福島芳輝 ピアノ/菅原佑子)
    • オペラ合唱曲集
      • 狩人の合唱 作曲/ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」より
      • 巡礼の合唱 作曲/ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より
      • 兵士の合唱 作曲/グノー 歌劇「ファウスト」より
    • アンコール 巡礼の合唱

第9回定期演奏会 1970.2.7(土) 呉市民会館 1970.2.9(月) 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/坪内 明)
    • 五つのスロバキア民謡 作曲/B.Bartok 訳詞/中山知子
      • 戦火 別れ 出発 死 生還
  • 第2ステージ(指揮/坪内 明)
    • 日本民謡
      • ソーラン節(北海道民謡)編曲/清水 脩
      • 中国地方の子守歌 編曲/福永陽一郎
      • 五木の子守唄(熊本県民謡) 編曲/清水 脩
      • 拳骨節(熊本県俚謡) 作曲/藤井清水
  • 第3ステージ(指揮/坪内 明)
    • ロバートショウ合唱曲
      • Loch Lomond
      • Love's old Sweet Song
      • Wait For The Wagon ソロ/西田賢二
      • Aura Lee
      • Vive L'Amour ソロ/佐々水清広
  • 第4ステージ(指揮/坪内 明)
    • 男声合唱組曲「朔太郎の四つの詩」 作詞/萩原朔太郎 作曲/清水 脩
      • 五月の貴公子 孤独 陽春 緑色の笛
  • 第5ステージ(指揮/福島芳輝 ピアノ/岡崎美子)
    • オペラ合唱曲集
      • 囚人の合唱 歌劇「フィデリオ」より 作曲/Beethoven
      • 僧侶の合唱 歌劇「魔笛」より    作曲/Mozart
      • 水夫の合唱 歌劇「さまよえるオランダ人」より 作曲/R.Wagner

第10回定期演奏会 1971.1.30(土) 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/松原友弘)
    • William Byrdによる「三声のミサ曲」
      • Kyrie  Gloria in excelsis  Sanctus Benedictus  Agnus dei
  • 第2ステージ(指揮/松原友弘 伴奏/大本のり子)
    • S.C.Foster's Album 作曲/フォスター 編曲/石丸寛
      • The old Folks At Home  Oh! Susanna  Uncle Ned  Nelly Bly
      • Hard Times Come Again No More
      • Nelly was A Lady  Gweine To Run All Night  Beautiful Dreamer
  • 第3ステージ(指揮/松原友弘)
    • ロシア民謡
      • ステンカラージン オレーグ公の歌 カリンカ バイカル湖のほとり
      • ヴォルガの舟唄
  • 第4ステージ(指揮/松原友弘 伴奏/大本のり子)
    • 男声合唱とピアノによる蒸気機関車への讃歌「走れわが心」 作詞/伊藤海彦
       作曲/大中 恩

第11回〜第15回(1971−1975)

第11回定期演奏会 1971.12.18(土)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/佐々木茂美)
    • Negro Spirituals
      • Deep River Ride the Chariot The Battle of Jericho Wade in de Water Steal Away
      • Soon-ah will be done
  • 第2ステージ(指揮/松原友弘)
    • 山田耕筰作品集
      • からたちの花 夕やけの歌 青蛙 帰ろ帰ろ 待ちぼうけ あわて床屋 この道
  • 第3ステージ(指揮/松原友弘)
    • 男声合唱組曲「わが歳月」 作詩/阪田寛夫 作曲/大中 恩
      • 1.わが二月 2湊 3.空谷 4.葉月のお月 5.十月 6.音立てて
  • 第4ステージ(指揮/松原友弘 伴奏/大本のり子)
    • オペラ合唱曲(ソリスト/長行司祐子 稲富健一郎)
      • 学生の合唱 作曲/オッヘンバック「ホフマン物語」より
      • 兵士の合唱 作曲/グノー「ファウスト」より
      • ミゼレレ 作曲/ヴェルディ「トロヴァトーレ」より
      • 巡礼の合唱 作曲/ワーグナー「タンホイザー」より

第12回定期演奏会 1972.11.29(水)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/大月和真)
    • Victoria宗教曲集 作曲/T.L.Victoria
      • Domine Non Sum Dignus  Miserere Mei  Popule Meus  O Vos Omneus
  • 第2ステージ(指揮/大月和真)
    • Sea Chanty
      • Blow The Man Down 編曲/Aliceparker,Robert Shaw
      • l've Got Six Pense 編曲/福永陽一郎
      • A Roving    編曲/Roger Wagner
      • High Barbary  編曲/Arthar E.Hall
  • 第3ステージ(指揮/大月和真)
    • 日本民謡編曲/清水 脩
      • ソーラン節 牛追い唄 八本節 最上川舟唄
  • 第4ステージ(指揮/池田博明 伴奏/小笹山公子)
    • Popular Stage
      • Sing Along  Some Enchanted Evening  Dry Bones  That Lucky Old Sun
  • 第5ステージ(指揮/大月和真)
    • 男声合唱組曲「月光とピエロ」より 作詞/堀口大學 作曲/清水脩
      • 1.月夜 2.秋のピエロ 3.ピエロ 4.ピエロの嘆き
      • 5.月光とピエロとピエレットの唐草模様
    • アンコール 今日も夢見る 作詩・作曲/川本優子 編曲/長野文憲

第13回定期演奏会 1973.11.14(水)18:30 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/池田博明 伴奏/西山久美子)
    • Psalm 23 Gott meine Zuversicht (詩篇23 神こそわが牧者なれ) 作曲/F.Schubert
  • 第2ステージ(指揮/池田博明)
    • 智恵子抄巻末の歌六首 作歌/高村光太郎 作曲/清水 脩
  • 第3ステージ(指揮/池田博明 伴奏/西山久美子)
    • 愛唱歌
      • いざ起て戦人よ 作詩/藤井泰一郎
      • 今日も夢見る 作詩・作曲/川本優子 編曲/長野文憲
      • Ride the Chariot 編曲/W.Henry Smith
      • Lore-Ley 作曲/ジルヘル 編曲/福永陽一郎
      • 鉄腕アトム 作曲/高井達雄 編曲/広島大学グリークラブ
      • 自動車になった亀の話 作詩・作曲/バルビー 訳詞/峯 陽
      • U Boj 編曲/福永陽一郎
  • 第4ステージ(指揮/秋山愛信)
    • Negro Spirituals Tim Durian
      • Somebody's Knocking
      • Swing Low Sweet Chariot
      • Nobody Knows de Trouble l've Seen
      • Go Tell it On The Mountain
  • 第5ステージ(指揮/池田博明)
    • 男声合唱祖曲「中原中也の詩から」 作詞/中原中也 作曲/多田武彦
      • 1.北の海 2.汚れちまった悲しみに 3.朝鮮女 4.雲雀 5.六月の雨 6.月の光
    • アンコール Now is the Hour

第14回定期演奏会

  • 広島演奏会1974.12.13 18:30 広島市青少年センター
  • 福山演奏会1974.12.21 18:30 福山市民会館小ホール
     
  • 第1ステージ(指揮/西野竹雄)
    • The Lovely Melodies of Emerson 作曲/L.O.Emerson
      • Night,Lovely Night  Sailors’Serenade  
      • The Sailor's Fairwell I Cannot Trace the Way
  • 第2ステージ(指揮/西野竹雄)
    • ロシア民謡
      • カチューシャ 鐘の音は単調に鳴り響く カリンカ 赤いサラファン ボルガの舟唄
  • 第3ステージ(指揮/西元千哲)
    • 男声合唱組曲「柳河風俗詩」 作詩/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.柳河 2.紺屋のおろく 3.かきつばた 4.梅雨の晴れ間
  • 第4ステージ
    • ポピュラー 若者の歌 編曲/広大グリークラブ
       ドラム/松崎政広 ベース/三田善博 ギター/深田陽一 ピアノ/山田潤次
      • 翼を下さい 銀色の道 遠くへ行きたい 涙を越えて
  • 第5ステージ
    • 男声合唱組曲「四月の顔」 作詞/大手祐次 作曲/林宏太郎(指揮/西野竹雄)
      • 木製の人魚 つめたい春の憂鬱 湖上をわたる狐 四月の顔 香爐の秋
    • 福山演奏会 賛助出演 尾道短期大学フラウエンコール(指揮/難波憲二 伴奏/中村都)
       女声合唱組曲「水のいのち 」作詞/高野喜久雄 作曲/高田三郎
      • 1.雨 2.水たまり 3.川 4.海 5.海よ
    • アンコール 君といつまでも シャロームの歌

第15回定期演奏会 1975.12.20(土) 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/西野竹雄)
    • 古典合唱曲
      • Adoramus te Christe(Giovanni Pierluigi da Palestrina)
      • Inimichi autem (Orlando di Lasso)
      • Sacerdotes Domini(William Byrd)
      • Cantate Domino (Hans Leo Hassler)
  • 第2ステージ(指揮/西野竹雄)
    • 民謡による「北国の歌」 作曲/高田三郎
      • 南部牛追い歌(岩手) 草刈り歌(秋田) 野良歌三階節(新潟)
      • 田植歌(青森)
  • 第3ステージ(指揮/山下 雅)
    • 山田耕筰作品集
      • 青蛙 作詞/三木露風 あわて床屋 作詞/北原白秋
      • 中国地方の子守唄 待ちぼうけ 作詞/北原白秋 帰ろ帰ろ 作詞/北原白秋
    • 歌いましょう
  • 第4ステージ(ベース/木村豊治)
    • 少人数のコーラス
      • 赤い鳥より 美しい星 作詞/山上路夫 作曲/村井邦彦
      • 上村の子守唄 作詞/藤野幸雄 作曲/村井邦彦
      • オプス・クアトロより Humble Down by the River Side パサーヘ
  • 第5ステージ(指揮/西野竹雄)
    • 男声合唱のための組曲「蛙の歌」 作詩/草野心平 作曲/南 弘明
      • 1.小曲 2.亡霊 3.鰻と蛙 4.蛇祭り行進 5.秋の夜の会話
    • アンコール 今日も夢見る

第16回〜第20回(1976−1980)

第16回定期演奏会 1976.12.18(土) 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/山下 稚)
    • 日本の四季
      • からたちの花 作詞/北原白秋 作曲/山田耕筰
      • 夏の思い出 作詞/洋間章子 作曲/中田喜直
      • 月 作詞・作曲/滝廉太郎
      • 雪の降る町を 作詞/内村直也 作曲/中田喜直
  • 第2ステージ(指揮/吉川幸男)
    • メンデルスゾーン男声合唱曲より
      • Turkisches Schenkenlied(トルコの居酒屋の歌) ゲーテ詩 作品50の1
      • Wasserfahrt(舟路)      ハイネ詩 作品50の4
      • Trinklied(乾杯の歌)      ゲーテ詩 作品75の3
      • Zigeunerlied(ジプシーの歌)    ゲーテ詩 作品120の4
      • Der Jager Abschied(狩人の別れ) アイヒェンドルフ詩 作品50の2
  • 第3ステージ(指揮/浅井拡 ピアノ/竹本順子)
    • イタリア歌曲より
      • Amarilli,mia bella  アマリリ麗し 作曲/カッチーニ
      • Ombra mai fu   ラールゴ  作曲/ヘンデル
      • O del mio dolce ardor おお優しの恋人よ 作曲/グルック
      • Piacer d'amor   愛のよろこび 作曲/マルティーニ
  • 第4ステージ(指揮/山下 雅 伴奏/小笹山公子)
    • American Western
      • High Noon      Lyric N. Washington
      • The Yellow Rose of Texas arr.Walter Ehret
      • Riders ln The Sky    arr.Norman Luboff
      • Gonna Build A Mountain arr.Norman Leden
  • 第5ステージ(指揮/山下 雅)
    • 男声合唱祖曲「尾崎喜八の詩から」 作詞/尾崎喜八 作曲/多田武彦
      • 1.冬野 2.最後の雪に 3.春愁 4.天上沢 5.牧場 6.かけす
    • アンコール それゆけカープ シャロームの歌

第17回定期演奏会 1978.1.11(水) 青少年センター

  • 第1ステージ(指揮/吉川幸男)
    • シューベルトの歌曲より
      • 菩提樹  Der Lindenbaum 編曲/福永陽一郎
      • 子守歌  Wiegenlied  編曲/福永陽一郎
      • 死と乙女  Der Tod und das Madchen 編曲/福永陽一郎
      • アヴェ・マリア Ave Maria  編曲/入野義郎
  • 第2ステージ(指揮/渡辺正樹)
    • 五つの日本民謡 作曲/清水 脩
      • そうらん節(北海道) 機織唄(埼玉県) 佐渡おけさ(新潟県)
      • 五木の子守唄(熊本県) 最上川舟唄(山形県)
  • 第3ステージ(指揮/吉川幸男 伴奏/山田潤次)
    • 交声曲「若者の歌」より
      • 葦の葉の願い 作詞/藪田義雄 作曲/清水 脩
  • 第4ステージ(指揮/浅井 拡 伴奏/竹本順子)
    • 男声合唱による器楽曲集
      • 月光ソナタ 第1楽章 ベートーヴェン
      • 未完成交響曲 第1楽章 シューベルト
      • コンクール課題曲 春宵感懐 作詩/中原中也 作曲/大中 恩
  • 第5ステージ(指揮/吉川幸男)
    • 大手祐次の詩による四つの男声合唱曲 作曲/林 宏太郎
      • みづのほとりの姿
      • 笛をふく墓鬼(組曲「青狐」より第二曲)
      • 秋(祖曲「青狐」より第四曲)
      • そよぐ幻影
    • アンコール 君といつまでも

第18回 定期演奏会1978.12.15(金) 広島市公会堂

  • 第1ステージ(指揮/岩本 仁)
    • 男声合唱のためのマドリガル集より
      • Echo-Song      作曲/Orlando di Lasso
      • Now is the month of Maying 作曲/Thomas Morley
      • Adieu,sweet Amarillis    作曲/John Wilbye
      • Matona,lovely maiden   作曲/Orlando di Lasso
      • The Nightingale     作曲/Thomas Weelkes
  • 第2ステージ(指揮/渡辺正樹)
    • 男声合唱祖曲「雪と花火」 作詞/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.片恋 2.彼岸花 3.芥子の葉 4.花火
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡)
    • ロシア民謡より 編曲/S.JAROF
      • GOSPODI POMILUI 赤いサラファン プラトフ将軍の歌 12人の盗賊
      • ヴォルガの舟歌
  • 第4ステージ(指揮/渡辺正樹)
    • Sea Shanty
      • Whup!Jamboree  A.Parker&R.Shaw
      • A-Roving    Roger Wagner
      • Shenandoah    Marshall Bartholomew
      • A way to Rio    Marshall Bartholomew
      • Spanish Ladies    A.Parker&R.Shaw
  • 第5ステージ(指揮/渡辺正樹)
    • 男声合唱曲「黙示」作詞/木原孝一 作曲/清水脩
    • アンコール ジングルベル

第19回定期演奏会 1980.1.12(土) 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/金山豊比古)
    • 男声合唱組曲「雨」より 作曲/多田武彦
      • 1.雨の来る前 作詞/伊藤 整 2.武蔵野の雨 作詞/大木惇夫
      • 3.雨の日の遊動円木 作詞/大木惇夫 5.雨の日に見る 作詞/大木惇夫
      • 6.雨 作詞/八木重吉
  • 第2ステージ(指揮/岩本仁 ピアノ/山田淵次)
    • オペラ男声合唱曲
      • 1.「魔弾の射手」より 狩人の合唱 作曲/Weber
      • 2.「ホフマン物語」より学生の合唱 作曲/Offenbach
      • 3.「エルナニ」より  開幕の合奏 作曲/Verdi
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡)
    • Sing Along with Mitch 賛助出演/広島大学ジャズ研究会 G.村越憲一
       D.岩満裕明 B.坂本浩一
      • 1.Side by Side 2.In the Chapel ln the Moon Light 3.The Great Escape March
      • 4.Sing Along
    • コンクール課題曲 Gloria(デズデリ)  
  • 第4ステージ(指揮/岩本 仁 ピアノ/山田潤次)
    • 男声合唱組曲「戦旅」 作詞/伊藤桂一 作曲/高田三郎
      • 1.晴夜 2.異郷の雪 3.自分の眼
    • アンコール それゆけカープ Aura Lee

第20回定期演奏会 1981.1.18(日)13:30 広島郵便貯金会館ホール

  • 第1ステージ(指揮/小林徹夫 ピアノ/中尾亜紀)
    • Messe ln G-Dur 作曲/Schubert 編曲/W.Trapp
      • Kyrie  Gloria  Sanctus  Agnus Dei
  • 第2ステージ(指揮/金山豊比古)
    • 男声合唱組曲「小さき町」より 作詞/淵上毛銭 作曲/滝本泰三
      • 冬の子守歌 なんとなんとなんしょ 魚うり 河童
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡)
    • 第20回定期演奏会記念ステージ
    • 歌劇AIDA第二募集結部より 凱旋の合唱 作曲/Verdi
    • 戴冠ミサよりGloria 作曲/Mozart
       ピアノ/山上はる・山田潤次 トランペット/小柳伸男・小林洋三
       ソロ/三小田美稲子(Sop) 横山敦子(Alt) 三満理希(Ten) 岡崎康浩(Bass)
       記念ステージ賛助団体 作陽音楽大学テール・ヴォーチェス(三声会)
       広島女学院大学クワイヤ 広島女子大学フラウエンコール
       安田女子大学・短期大学音楽部
  • 第4ステージ(Conductor/T.Kanayama)
    • Old American Feeling
      •  Banjo/H.Goto Guitar/H.Yamaguchi Harmonica/Y.Kayada
    • Three Pieces of Foster's Classical Song
      • Gentle Annie (Arr.by R.Shaw)
      • Ring de Banjo (Arr.by R.Shaw)
      • My Old Kentucky Home (Arr.unknown)
    • Sea Shanty
      • What Shall We Do With The Drunken Sailor (Arr.by R.Shaw)
    • Negro Spirituals
      • Ain'-a That Good News (Arr.by L.Dawson)
      • Set Down Servant (Arr.by R.Shaw)
  • 第5ステージ(指揮/金山豊比古 ピアノ/山田潤次)
    • 男声合唱と打楽器のための「もぐらの物語」 作詞/小田切清光 作曲/三木 稔
      • 1章 目覚めの挨拶 2章 遠い星に 3章 地底の傷み
    • アンコール たいしめ 君といつまでも  (OB合同)希望の島 U Boj

第21回〜第25回(1981−1985)

第21回定期演奏会 1982.1.16(土)18:00 広島郵便貯金会館ホール

  • 第1ステージ(指揮/宮本要太郎 ピアノ/山田潤次)
    • フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」
       訳詞/堀口大學 作曲/南 弘明
      • 1.小曲(フイリップ・シャバネックス) 2.輪踊り(ポール・フォール)
      • 3.人の云ふことを信じるな(フランシス・ジャム) 4.海よ(催眠歌)(アンドレ・スピール)
      • 5.秋の歌(ポール・ウ゛エルレーヌ)
  • 第2ステージ(指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次)
    • 男声合唱組曲「五つのラメント」より 作詞/草野心平 作曲/廣瀬量平
      • 2.さようなら一万年 3.天のベンチ 5.Volga
    • コンクール課題曲「タンホイザー」より 巡礼の合唱作曲/R.Wagner
  • 第3ステージ(指揮/小林徹夫)
    • 合唱による風土記「阿波」より 作曲/三木 稔
      • 1.たいしめ(鯛締) 2.麦打ち 3.もちつき(餅搗き) 5.たたら(踏鞴)
  • 第4ステージ(指揮/小林徹夫 ピアノ/山田潤次 オルガン/西田啓子)
    • バリトン独唱,男声合唱及びピアノとオルガンのための「レクイエム」より
      • 第1楽章 第2楽章 第3楽章 作曲/三木 稔
    • アンコール Good Night (ビートルズ) 編曲/山田潤次

第22回定期演奏会 1983.1.15(祝)13:30 広島郵便貯金会館ホール

  • 第1ステージ(指揮/清水義弘)
    • 男声合唱組曲「若しもかの星に」 作詞/百田宗治 作曲/多田武彦
      • 1.若しもかの星に 2.光 3.樹のぼり 4.母の夢 5.海景 6.遠い所で子供達が歌っている
  • 第2ステージ(指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次)
    • Verdiオペラ合唱曲より
      • 1.「トロヴァトーレ」より第3幕 第1場戦のラッパを吹きならせ
      • 2.「リゴレット」より第1幕 第2場 静かに 静かに
      • 3.「椿姫」より 第2幕 第2場 スペインの闘牛士の合唱
  • 第3ステージ(Conductor:Y.Miyamoto Piano:J.Yamada)
    • S.C.Foster's Album
      • Arr.by H.lshimaru
      • 1.The old Folks At Home 2.0h! Susannna 3.Uncle Ned 4.Nelly Bly
      • 5.Hard Times Come Again No More 6.Nelly Was A Lady 7.Camptown Race
      • 8.Beautiful Dreamer
  • 第4ステージ(指揮/宮本要太郎 ピアノ/山田潤次 シンセサイザー/若尾久美)
    • 男声合唱組曲「川よとわに美しく」 作詞/米田栄作 作曲/三枝成章
      • 1.釈哲道童子 2.永遠の川 3.荒廃に立ちて 4.静脈の川 5.川よとわに美しく
    • アンコール 雪の降るまちを

第23回定期演奏会 1984.1.15(祝)13:30 広島郵便貯金会館ホール

  • 第1ステージ(指揮/寺井 弦)
    • 男声合唱組曲「水墨集」 作詞/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.露 2.山寺の初秋 3.祭 4.終日風あり 5.鯱の来る頃 6.時雨 7.芦雁 8.渡り鳥
  • 第2ステージ(指揮/向田 彰 ピアノ/佐久間敦子)
    • The Student Prince 作詩/Dorothy Donnelly 作曲/Sigmund Romberg
      • 1.Golden Days 2.Drinking Song 3.Deep in my Heart,dear 4.Serenade
      • 5.Student March Song
  • 第3ステージ(指揮/清水義弘)
    • 日本民謡集
      • 1.音戸の舟唄(広島県) 2.浜千鳥節(沖縄県) 3.金毘羅船々(香川県)
      • 4.竹田の子守唄(京都府) 5.最上川舟唄(山形県)
  • 第4ステージ(指揮/清水義弘 ピアノ/新宅雅和)
    • REQUIEMより 作曲/Cherubini
      • 1.Introitus und Kyrie 2.Offertorium 6.Pie Jesu(Bei der Einsegnung)
    • アンコール(指揮/浅井 拡)
      • 秋のピエロ The Battle of Jericho

第24回定期演奏会 1985.1.15(祝)16:00 広島郵便貯金会館ホール

  • 第1ステージ(指揮/向田 彰)
    • 男声合唱組曲「三崎のうた」 作詞/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.丘の三角畑 2.白南風黒南風 3.海雀 4.雨中小景 5.鮪組
  • 第2ステージ(指揮/向田 彰 ピアノ/浜本恵康)
    • Bach(1685〜1750) Handel(1685〜1759)生誕300年記念ステージ
      • Your voices raise(From the Sixth Chandos Anthem)Georg Friedrich Handel
      • Crucifixus(From Mass in B minor)Johann Sebastian Bach
      • Cum Sancto Spiritu(From Mass in B minor) Johann Sebastian Bach
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡)
    • 男声合唱組曲「月光とピエロ」 作詞/堀口大學 作曲/清水 脩
      • 1.月夜2.秋のピエロ3.ピエロ4.ピエロの嘆き5.月光とピエロとピエレットの唐草模様
  • 第4ステージ(指揮/寺井弦 ピアノ/山田潤次 お話し/大月久枝)
    • Pops愛唱曲集 編曲/浅井拡 音楽構成・演出/山田潤次
      • 1.Banana Boat,Day-O 2.Sentimental Journey 3. Love ls A Many-Splendored Thing
      • 4.Love Me Tender 5. A Teacher's Pet 6.Beyond The Sunset
  • 第5ステージ(指揮/寺井弦 ピアノ/山田潤次)
    • 男声合唱とピアノのための「祈りの虹」 作曲/新実徳英
      • 1.炎 (峠三吉詩) 2.業火(金子光晴作詩) 3.(vocalise)
      • 4.ヒロシマにかける虹(津田定雄作詩)
    • アンコール ヤハラ・バイバイ(ミュージカル「日曜はダメよ」より) 編曲/山田潤次

第25回定期演奏会

  • 1986.1.15(水)13:30 福山市民会館大ホール
  • 1986.1.19(日)13:30 広島郵便貯金会館ホール
  • 第1ステージ(指揮/向田 彰)
    • 男声合唱組曲「富士山」 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.作品第壹 2.作品第肆 3.作品第拾陸 4.作品第拾捌 5.作品第貳拾壹(宇宙線富士)
  • 第2ステージ(指揮/吉本 素)
    • (福山)賛助/福山中央合唱団 イギリス世俗合唱曲より
      • 1.Now is the month of maying 2. Hark,all ye lovely saints adove
      • 3. The silver Swan 4.Fire!Fire!
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡 ピアノ/浜本恵康)
    • (広島)創立25周年記念ステージ
    • ワグナー歌劇合唱曲集
      • 「さまよえるオランダ人」より水夫の合唱 糸つむぎ歌
      • 「ローエングリン」より婚礼の合唱
      • 「タンホイザー」より歌の殿堂
    • 賛助/広島女声合唱団 広島フェミニンコール
    • 指導/松本憲治 谷 千鶴子 岡野泰子
    • 重唱/I Sop 谷千鶴子(フ) 浜田智江(女) 平岡昭子(グ)
       II Sop 広野俊子(女) 畠中美千代(フ) 伊村洋子(グ)
       I Alt 梅本啓子(女) 安田奈可子(女) 玉野満理(フ)
       II Alt 多々納万理(フ) 沖一恵(フ) 坂本恒子(女)
  • 第4ステージ(指揮/玉川 崇)
    • Sea Shanty
      • 1.Shenandoah 2.A-Roving 3.Swansea Town 4. SAILING,SAILING
  • 第5ステージ(指揮/向田 彰 ピアノ/山田潤次)
    • ヒロシマ40周年記念ステージ 男声合唱組曲「無言歌」
      • 1.無言歌(抄) 2.八月六日の砂(抄) 3.烈日(抄) 4.千羽鶴(抄) 5.平和の手形(抄)
         作詞/米田栄作 作曲/尾上和彦
         (広島大学グリークラブ本年度委嘱作品)(初演)
    • アンコール U Boj

第26回〜第30回(1986−1990)

第26回定期演奏会 1987.1.15(祝)13:30 広島郵便貯金会館ホール

  • 第1ステージ(指揮/玉川 崇)
    • イタリア古典合唱曲集
      • 1.Matona mia cara(作曲/Lasso) 2.Tutti venite armati (作曲/Gastoldi)
      • 3.Echo-Song(Ola,o che bon'eccho)(作曲/Lasso)
      • 4.0hime!Ohime!(作曲/Monteverdi)
  • 第2ステージ(指揮/岡元 邦 ピアノ/福木香織)
    • 男声合唱のための組曲「ゆうべ,海を見た」 作詞/落合恵子 作曲/荻久保和明
      • 1.PRELUDE(前奏曲)2.八月(あきらめの海)3.九月(朽ちた小舟)4.十月(哭く)
      • 5.そしてララバイ
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次)
    • The Number of Foster−フオスターの生涯−
      • 1.0pen Thy Lattice,Love(1844初作) 2.Lou'siana Belle(1845) 3.0h,Lemuel(1850)
      • 4.Dolly Day(1850) 5.Melinda May(1850) 6.Massa's in de Cold,Cold Ground(1852)
      • 7.My Old Kentucky Home,Good-Night(1853) 8.Jeanie with the Light Brown Hair (1854)
      • 9.Come Where My Love Lies Dreaming(1855) 10.Old Black Joe(1860)
      • 11.Under the Willow She's Sleeping(1860) 12.Beautiful Dreamer(1864終作)
    • 作曲/S.C、Foster 音楽構成・ピアノ/山田潤次 ピアノ/難波正明
    • シンセサイザー/橋本清志 ドラム/松村雅直
    • ソロ/大原完治 早川 巌 佐々木俊之 持田真吾 一色 哲 柴田晃宏
    • カルテット/高本宗男 安西雄士 持田真吾 大原完治
  • 第4ステージ
    • 男声合唱のための「アイヌのウポポ」(指揮/玉川 崇) 採譜/近藤浪二郎 作曲/清水 脩
      • 1.くじら祭り 2.イヨマンテ(熊祭り) 3.ピリカピリカ 4.日食月食に祈るうた
      • 5.恋歌 6.リムセ(輪舞)
    • アンコール さようなら(ミュージカル「ドリーミング」より)(編曲/山田潤次) 作詩/岩谷時子 作曲/内藤法美

第27回定期演奏会

  • 西条公演1987.12.5(土)18:00 東広島市中央公民館大ホール
  • 広島公演1988.1.15(祝)13:30 広島郵便貯金会館ホール
  • 第1ステージ(指揮/原口哲哉)
    • 日本民謡集 採譜・編曲/藤井清水
      • 1.大漁祝唄(御祝)宮城県民謡 2.大漁祝唄(遠島甚句)宮城県民謡
      • 3.撫養の早崎(地つき唄)徳島県民謡
      • 4.桃台に(酒造り唄)広島県民謡(東広島市西条町) 5.げんこつ節 熊本県民謡
  • 第2ステージ(指揮/岡 元邦 ピアノ/藤岡宣男)
    • フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群・第三集」 訳詞/堀口大學 作曲/南弘明
      • 1.唄(アンリー・ド・レニエ作詞) 
      • 2.太陽(アンドレ・スピール作詞) 
      • 3.シャンソン(ギー・シャルル・クロス 作詞)
      • 4.輪踊り(シャルル・ヴァン・レルベルク作詞) 
      • 5.人の一生(シャルル・アドルフ・カンタキュゼーヌ作詞)
  • 第3ステージ(指揮/則貞敏夫 ピアノ/倉本寿恵美)
    • 西条公演 東広島児童合唱団賛助ステージ
    • 1.矢車草 作詞/名取和彦 作曲/湯山昭
    • 2.雨降りお月さん 作詞/野日雨情 作曲/中山晋平 編曲/岩河三郎
    • 3.オーケストラ・ソング 作詞/井上ひさし 作曲/ベートーベン 編曲/青島広志
    • 4.フリッパー 訳詞/滝田順 作曲/ヘンリー・バロー 編曲/石丸 寛
    • 5.夜明け 作詞/岩井照清 作曲/チャイコフスキー
  • 第4ステージ(指揮/浅井 拡)
    • (広島公演) Ein Deutsches Requiem(ドイツ・レクイエム)より 作曲/ブラームス
       シンセサイザー/山田潤次 難波正明
      • 1.Selig sind,die da Leid tragen.(悲しんでいる人たちはさいわいである。)
      • 4.Wie lieblich sind deine Wohnungen.(万軍の主よ、あなたのすまいはいかに
        うるわしいことでしょう。)
      • 7.Selig sind die Toten.(今から後、主にあって死ぬ人は幸いである。)
  • 第5ステージ(指揮/岡 元邦)
    • 清水 脩 男声合唱曲より
      • 1.阿波祈祷文(作詞/野上 彰) 2.黙示(作詞/木原孝一)
    • アンコール(広島公演) DO You Hear the People Sing?
    • (西条公演)斎太郎節(宮城県民謡 編曲/竹花秀昭)
      • レカノシュ(おやすみなさい) 遥かな友に

第28回定期演奏会

  • 西条公演1989.1.22(日)13:30 東広島市中央公民館大ホール
  • 広島公演1989.1.29(日)14:00 広島郵便貯金会館ホール
  • 第1ステージ(指揮/庄崎敏孝)
    • 男声合唱組曲「雪明りの路」 作詞/伊藤 整 作曲/多田武彦
      • 1.春を待つ 2.梅ちゃん 3.月夜を歩く 4.白い障子 5.夜まわり 6.雪夜
  • 第2ステージ(指揮/浅井拡 ピアノ/難波正明 アルト・ソロ/大下聡子)
    • ブラームスの作品から
      • 1.O shone Nacht! op.92-1 おお、うるわしき夜 ダウマー作詞
      • 2.Spatherbst op.92-2 晩秋 アルマース作詞
      • 3.Rhapsodie op.53 aus Goethes Harzreise im Winter ゲーテの「冬のハルツに旅す」より、
        アルトと男声合唱のためのアルトラプソディー
  • 第3ステージ(指揮/則貞敏夫 ピアノ/平賀 春)
    • 西条公演 東広島児童合唱団賛助ステージ
      • 1.青い地球は、誰のもの 作詞/阪田寛夫 作曲/富田 勲
      • 2.音のシンフォニー 作詞・作曲/山本直純
      • 3.麦畑 作詩/中山知子 作曲/伊 容花
      • 4.合唱組曲「遠足」より 光る 作詩/阪田寛夫 作曲/山本直純
  • 第4ステージ(指揮/山田潤次)
    • (広島公演)
    • We love London-derry −なつかしいイギリスの歌をたずねて−
      音楽構成・編曲/山田潤次 オーボエ・イングリッシュホルン/角田容子
      シンセサイザー/橋本清志 難波正明 ハープ/西端慶也 ドラム/前田青史
      ソリスト/佐々木俊之 景山浩之 池辺浩一ナレーター/景山浩之 山根審治
      中牟田和浩 松田祥久
      • (イングランド)1.Drink to me only with thine eyes 2.Comes love's old sweet song
      • 3.Home,Sweet Home 4.Long long ago(ウェールズ) 5.The Marsh of Rhuddlan
      • 6.All hall to thee Cambria 7.White Snowdon(スコットランド) 8.Scotch Bagpipes
      • 9.Comin'through the Rye 10.Loch Lomond 11.Annie Laurie (アイルランド)
      • 12.The last roses of summer 13.Believe me,If all those endearing young charms
      • 14.Has sorrow thy young days shaded 15.That's an Irish Lullaby 16.London-derry air
  • 第5ステージ(指揮/岡 元邦 編曲/山田潤次)
    • 日本原爆詩集より 男声合唱祖曲「石の焔」 作曲/遠藤雅夫
      • 1.町の風景 作詩/清水享太郎 2.言って下さい、どうか 作詩/大岡 信
      • 3.燈寵ながし 作詩/小園愛子 4.八月六日の砂 作詩/米田栄作
    • アンコール
      • 日曜はダメよ〜ヤハラ・バイバイ(ミュージカル「日曜はダメよ」より)
      • 西条公演 大地讃頌 作詞/大木惇夫 作曲/佐藤 眞

第29回定期演奏会

  • 西条公演1990.1.13(土)18:00 東広島市中央公民館大ホール
  • 広島公演1990.1.21(日)13:30 広島国際会議場フエニックスホール
  • 第1ステージ(指揮/射延章浩)
    • 男声合唱組曲「草野心平の詩から」 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.石家荘にて 2.天 3.金魚 4.雨 5.さくら散る
  • 第2ステージ(指揮/庄崎敏孝 ピアノ/山田潤次)
    • 西条公演(広島公演は第3ステージ)
    • NEGRO SPIRITUALS −黒人霊歌集−
      • 1.Deep River 2.Ride the Chariot 3.Steal Away 4.Battle of Jericho
      • 5.Swing Low Sweet Chariot 6.Soon Ah Will Be Done
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次 アルト・ソロ/大下聡子)
    • 広島公演被爆45周年記念 原爆死役者の霊に捧ぐ
      合唱組曲「いのちの賛歌」原詩/早乙女腰元 作曲/寺原伸夫 編曲/浅井 拡
      • 1.被爆 2.決意
  • 第4ステージ(指揮/則貞敏夫 ピアノ/平賀 春)
    • 西条公演 東広島児童合唱団賛助ステージ
    • 天使の羽のマーチ 作詞/向井一 作曲/松尾善雄
    • ちいさなこどもたちのための合唱曲集「ちいさなあしあと」より
      • 殺虫剤 作詞/うらさわこうじ 作曲/若松正司
      • さむいあさ 作詞/矢崎節夫 作曲/若松正司
      • かぜひきさん 作詞/矢崎節夫 作曲/若松正司
      • ゆかいに歩けば 作詞/保富康午 作曲/メラー
    • 少年少女のための合唱祖曲「光る季節の歌」より
      • 古戦場に想う 作詞/こわせたまみ 作曲/金光威和雄
  • 第5ステージ(指揮/庄崎敏孝)
    • 今でも・・・ローセキは魔法の杖 −無伴奏男声合唱のための−
       作詞/柴野利彦 作曲/遠藤雅夫
      • 1.溢れる泉は日々を巡り 2.道路は巨大なキャンバス 3.炎のように
      • 4.爽やかなレモンの風は 5.深い眠りに包まれて
      • 6.明るい光に満ちた季節は戸惑いを止め
  • アンコール(指揮/庄崎敏孝 ピアノ/西村優子)
    • My Fair Ladyより l could have danced all night
    • (西条公演のみ)
      • ひとつの朝 作詞/片岡輝 作曲/平吉毅州

第30回定期演奏会

  • 西条公演1991.1.15(祝)14:00 東広島市中央公民館大ホール
  • 広島公演1991.1.20(日)14:00 広島国際会議場フエニックスホール
  • 第1ステージ(指揮/柴原啓司)
    • 男声合唱組曲「中勘助の詩から」 作詩/中原中也 作曲/多田武彦
      • 1.絵日傘 2.椿 3.四十雀 4.ほほじろの声 5.かもめ 6.ふり売り 7.追羽根
  • 第2ステージ(指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次)
    • (広島公演)反戦歌オムニバス「四つの原爆詩曲」
      • 1.爆発(男声合唱のためのレクイエム「碑」より) 作詩/薄田純一郎 作曲/森脇憲三
      • 2.炎(男声合唱とピアノのための「折りの虹」より) 作詩/峠三吉 作曲/新実徳英
      • 3.川の中で(男声合唱のためのレクイエム「碑」より) 作詩/薄田純一郎 作曲/森脇憲三
      • 4.静脈の川(男声合唱組曲「川よ、とわに美しく」より)作詞/米田栄作 作曲/三枝成章
  • 第3ステージ(指揮/射延章浩 ギター/長野文憲)
    • (西条公演 第2ステージ)Sea Chanty
      • 1.Shenandoah 2.Bound for the Rio Grande 3.A-Roving 4.Good-Bye fire ye well
  • 第4ステージ(指揮/則貞敏夫 ピアノ/平賀 春)
    • (西条公演)東広島児童合唱団賛助ステージ
      • ほほえみのために 作詞/結城ふじお 作曲/渡辺節保
      • 地球の子ども  作曲/まどみちお 作曲/山本直純
      • 芭蕉布   作詩/古川安一 作曲/普久原恒男
    • 合唱組曲「ハーモニーの輪」より 作詩/中山友子 作曲/蒔田尚昊
      • 波紋 いつまでもどこまでも
  • 第5ステージ(指揮/射延章浩 ピアノ/藤岡宣男)
  • フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」(第一集)
    訳詩/堀口大學 作曲/南弘明
    • 1.小曲(フィリップ・ジャヴァネックス) 2.輪踊り(ポール・フォール)
    • 3.人の云ふことを信じるな(フランシス・ジャム) 4.海よ(催眠歌)(アンドレ・スピール)
    • 5.秋の歌(ポール・ヴェルレーヌ)
  • アンコール(指揮/射延章浩) 
    • ふるさと 作詩/室生犀星 作曲/磯部 俶
  • (西条公演)
    • 「心の四季」より 
      • 風が 作詞/吉野 弘 作曲/高田三郎
  • (広島公演)30年記念OB合同ステージ(指揮/射延章浩 指揮/稲富健一郎 指揮/浅井 拡)
    • 1.希望の島
    • 2.遥かな友に 3.いざ起て戦人よ
    • 4.秋のピエロ

第31回〜第35回 (1991−1995)

第31回定期演奏会

  • 西条公演1992.1.15(祝)13:30 東広島市中央公民館大ホール
  • 広島公演1992.1.26(日)14:00 広島国際会議場フエニックスホール
  • 第1ステージ(指揮/三上修一)
    • 男声合唱組曲「雪と花火」 作詩/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.片恋 2.彼岸花 3.芥子の葉 4.花火
  • 第2ステージ(指揮/益田 遥)
    • 男声合唱組曲「富士山の詩」 作詞/草野心平 作曲/清水 脩
      • 1.作品第壱 2.作品第伍 3.作品第拾陸 4.作品第拾捌
  • 第3ステージ(指揮/柴原啓司)
    • We Love Gershwin − 「ポーギーとベス」による幻想曲−
      作詞/D.Heyward,I.Gershwin 作曲/G.Gershwin
      音楽構成・ピアノ/山田潤次 ピアノ/藤岡宣男 ソプラノ・ソロ/小山紀子
      シンセサイザープログラマー/橋本清志
      • 1.Clara,Clara 2.My Man's Gone Now 3.1 Got Plenty o'Nuttin'4.0h,I Can't Sit Down
      • 5.Bess,You ls My Woman 6.I Ain't Got NO Shame 7.It Ain't Necessarily So
      • 8.Jasbo Brown Blues 9.Summertime 10.Good momin',sistuh! Good momin',brudder!
      • 11.0h,Lawd,I'm on My Way
  • 第4ステージ(指揮/柴原啓司 ピアノ/山田潤次)
  • 男声合唱とピアノ/のための「感傷的な二つの奏鳴曲(ソナタ)」
     作詞/金子光晴 作曲/高鳴みどり
    • 1.くらげの唄 2.落下傘
  • アンコール(指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次)
    • 美しき青きドナウ 作曲/ヨハンシュトラウス 作詞/堀内敬三
    • 西条公演 組曲「筑後川」より 河口 作詞/丸山 豊 作曲/団伊玖磨

第32回定期演奏会 1992.12.20(日)14:00 アステールプラザ大ホール

  • 第1ステージ(指揮/中尾 純)
    • 男声合唱組曲「水墨集」より 作詩/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.露 2.山寺の初秋 5.鰭の来る頃 6.時雨 7.芦屋 8.渡り鳥
  • 第2ステージ(指揮/中尾 純)
    • 山田耕筰による「日本名歌撰」 作詞/北原白秋 作曲/山田耕筰 編曲/増田順平
      • 1.酸模(すかんぽ)の咲くころ 2.ペエチカ 3.砂山 4.かやの木山の
      • 5.待ち呆け 6.この道
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次)
    • オペラ「イルトロヴァトーレ」吟遊詩人より 作曲/Verdi
      ソロ/松本孝子(ソプラノ)・大下聡子(アルト)・稲富健一郎(テノール)
      • 1.Laziga rella(Anvil Chorus) ジプシーの鍛冶屋の合唱 2.Stride la vampa! 燃ゆる炎
      • 3.Spilli,e cheggi la tromba guerrierra 戦のラッパの吹き鳴らせ
      • 4.Di quella pira 恐ろしき焚火を見よ 5.D'amor suII'alli rosee 恋はばら色の翼にのりて
      • 6.Ai nostri monti われらの山へ 7.Miserere 主よ憐れみ給え
  • 第4ステージ(指揮/三上修一 ピアノ/藤岡宣男)
    • 男声合唱のための「季節へのまなざし」
      作詞/伊藤海彦 作曲/荻久保和明
      • 1.ひらく 2.のびる 3.みのる 4.ゆめみる
    • アンコール(指揮/三上修一 指揮/浅井 拡 ピアノ/山田潤次) 
      • Swing Low Sweet Chariot
      • からたちの花 作詞/北原白秋 作曲/山田耕筰

第33回定期演奏会 1994.1.23(日)14:00 広島国際会議場フエニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/岸本圭介)
    • 男声合唱組曲「北陸にて」 作詞/田中冬二 作曲/多田武彦
      • 1.きつねにつままれた町 2.梨の花とお寺の奥さん 3.みぞれのする小さな町
      • 4.くずの花 5.ふるさとにて 6.北陸にて
  • 第2ステージ(指揮/岩本英明)
    • 合唱による風土記「阿波」 作曲/三木稔
      • 1.たいしめ(鯛締) 2.麦打ち 3.もちつき(餅搗) 4.水取り 5.たたら(蹈鞴)
  • 第3ステージ(指揮/浅井拡 オルガン/山田潤次)
    • Schubert Deutsche Messe D.872 作詩/Johann Philipp Neuman
      作曲/Franz Schubert 編曲/山田潤次
      • 1.ZUM EINGANG(入祭文に)
      • 2.ZUM GLORIA (グローリアに)
      • 3.ZUM EVANGELIUM UND CREDO(聖福音とクレドに)
      • 4.ZUM OFFERTORIUM (奉献文に)
      • 5.ZUM SANCTUS(サンクトウスに)
      • 6.NACH DER WANDLUNG(聖変化のあとに)
      • 7.ZUM AGNUS DEI (アニュス・デイに)
      • 8.SCHLUSSGESANG(終わりの讃歌)
      • ANHANG:DAS GEBET DES HERRN (主の祈り)
  • 第4ステージ(指揮/岸本圭介 ピアノ/山田潤次)
    • フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群 第2集」 訳詩/堀口大學 作曲/南 弘明
      • 1.雨の巷に作詩/ポール・ヴェルレーヌ 2.あの娘 作詞/ポール・フォール
      • 3.夜曲 作詞/アドルフ・レッテ 4.十月の薔薇 作詞/ルミ・ド・グールモン
      • 5.冬 作詞/モーリス・ヴラマンク
    • アンコール Vive L'Amour

第34回定期演奏会 1994.12.18(日)14:00 広島国際会議場フエニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/岩本英明)
    • 男声合唱組曲「木下夕爾の三つの歌」 作詞/木下夕爾 作曲/清水 脩
      • 1.暮春の笛 2.夜の風 3.笛を吹くひとよ
  • 第2ステージ(指揮/徳田 武)
    • 男声合唱組曲「木下杢太郎の詩から」 作詩/木下杢太郎 作曲/多田武彦
      • 1.両国 2.こほろぎ 3.柑子 4.雪中の葬列 5.市場所見
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡)
    • We Love Spirituals −聖霊を感じるたびに−
      • 1.Ev'ry time l feel de spirit 2.Amazing Grace 3.Hold on!
      • 4.Nobody knows the trouble l've seen
      • 5.Dry Bones(合唱楽譜:Livingston GEARHART編曲版)
      • 6.When the Saints go marchin' in
      • 7.Little lnnocent Lamb (合唱楽譜:Marshall Bartholomew編曲版)
    • 音楽構成・編曲・ピアノ・指揮/山田潤次
    • ピアノ・編曲/難波正明 パーカッション/橋本清志
  • 第4ステージ(指揮/岩本英明 ピアノ/山田潤次)
    • 川崎洋の詩による五つの男声合唱曲「やさしい魚」
       作詩/川崎 洋 作曲/新実徳英
      • 1.感傷的な唄 2.ジョギングの唄 3.天使 4.鳥が 5.やさしい魚
    • アンコール O Holy Night

第35回定期演奏会 1996.1.14(日)13:30 広島国際会議場フエニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/徳田 武 ピアノ/山田潤次)
    • 男声合唱曲「永訣の朝」 作詞/宮沢賢治 作曲/鈴木憲夫
  • 第2ステージ(指揮/西山泰秀)
    • Vive La Compagnie!
      • 1.Grandfather’s Clock 2. My Bonnie 3. Seeing Nellie Home 4. Aura Lee 5. vive L'Arnour
         編曲/Robert Shaw他
  • 第3ステージ(指揮/浅井 拡)
    • OB合同ステージ男声合唱組曲「月光とピエロ」 作詞/堀口大學 作曲/清水 脩
      • 1.月夜 2.秋のピエロ 3.ピエロ 4.ピエロの嘆き
      • 5.月光とピエロとピエレツトの唐草模様
  • 第4ステージ(指揮/徳田 武)
    • 男声合唱祖曲「冬の日の記憶」 作詞/中原中也 作曲/多田武彦
      • 1.冬の明け方 2.冬の日の記憶 3.冬の長門峡 4.更くる夜 5.南無ダダ
  • 第5ステージ(指揮/徳田 武 ピアノ/山田潤次)
    • 七つのスペイン民謡作曲/Manuel de Falla 編曲/青島広志
      • 1.El pano moruno(ムーア人の織物)
      • 2.Seguidilla murciana (ムルシア地方のセギディーリャ)
      • 3.Asturiana(アストリア地方の歌)
      • 4.Jota(ホタ) 5.Nana(子守歌) 6.Cancion(歌) 7.Polo(ポロ)
    • アンコール High Barbary

第36回〜第40回(1996−2000)

第36回定期演奏会 1997.1.12(日)14:00広島国際会議場 フェニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/西山泰秀)
    • 男声合唱組曲「青い照明」 作詞/宮沢賢治 作曲/清水 脩
      • 1.普香天子 2.未来圈からの影 3.森 4.開墾 5.高原
  • 第2ステージ(指揮/賀山祐介 ピアノ/山田潤次)
    • 中田喜直作品集
      • 1.ある日(作詞/日比澄枝) 2. 心の窓にともし灯を(作詞/横井 弘、編曲/山田潤次)
      • 3.スカンク カンク プー(作詞/サトウハチロー) 4.夜の銀座(作詞/柴野民三)
  • 第3ステージ(指揮/益田 遥 ピアノ/山田潤次)
    • トスティ歌曲集 作曲/F.P.Tosti 編曲/北村協一
      • 1.April(四月) 2.Ideale(理想) 3.La Serenata(セレナータ)
      • 4.L'Ultima canzone (最後の歌) 5.Addio!(さらば)
  • 第4ステージ(指揮/西山泰秀)
    • 男声合唱祖曲「クレーの絵本第2集」 作詞/谷川俊太郎 作曲/三善 晃
      • 黒い王様 ケトルドラム奏者 黄金の魚 まじめな顔つき 死と炎
    • アンコール 椰子の実 男声合唱のための「五つのルフラン」から
       編曲/三善 晃 作詞/島崎藤村

第37回定期演奏会 1998.1.11(日)13:30 広島国際会議場フェニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/佐々利 毅)
    • 男声合唱組曲「中原中也の詩から」
       作詞/中原中也 作曲/多田武彦
      • 1.北の海 2.汚れつちまつた悲しみに 3.間奏曲 4.雲雀 5.六月の雨 6.月の光
  • 第2ステージ(指揮/賀山祐介 ピアノ/松浦 修)
    • 男声合唱曲集「ガルシーア・ロルカの 五つのシャンソン」
       訳詞/長谷川四郎 作曲/池辺晋一郎
      • 1.夢 2.忘れるな 3.小さな溜まり水 4.溜まり水、終りの歌
      • 5.枯れたオレンジの木のシャンソン
  • 第3ステージ(指揮/賀山祐介)
    • We Love Gershwin「ポーギーとベス」による幻想曲
      • 1.I Loves You,Porgy 2.There's a Boat Dat's Leavin' Soon for New York
      • 3.I Got Plenty o'Nuttin' 4.0h,I Can't Sit Down 5.Bess,You ls My Woman
      • 6.Clara,Clara 7.Leavin'for the Promise' Lan' 8.It Ain't Necessarily So
      • 9.Jasbo Brown Blues 10.Summertime 11.Good mornin',sistuh! Good mornin',brudder!
      • 12.0h,Lawd,I'm on My Way
    • 音楽構成・編曲・ピアノ/山田潤次 ピアノ/松浦 修
       ソプラノ・ソロ/小山紀子 テノール・ソロ/渡邊 均 パーカッション/橋本清志他
    • アンコール( 指揮/賀山祐介 ピアノ/山田潤次)
      • But Not For Me 作曲/G.Gershwin 編曲/山田潤次

第38回定期演奏会 1998.12.20(日)14:00 広島市西区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/佐々利 毅)
    • 男声合唱組曲「大手祐次の三つの詩」
       作曲/清水 脩
      • 1.とぢた目に 2.みづいろの風よ 3.しろい火の姿
  • 第2ステージ(指揮/市位嘉崇 ピアノ/加藤彩子)
    • 男声合唱組曲「うつむく青年」 作詞/谷川俊太郎 作曲/大中 恩
      • 1.聞こえるか 2.うつむく青年 3.見る 4.平和
  • 第3ステージ(指揮/佐々利 毅)
    • 韓国男声合唱曲集
      • 静かなねぐら
      • めんどりおんどり
      • 懐かしい金剛山
      • サランヘ〜愛してる〜
  • 第4ステージ(指揮/佐々利 毅)
    • フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群・第三集」 訳詞/堀口大学 作曲/南 弘明
      • 1.唄(アンリー・ド・レニエ)  2.太陽(アンドレ・スピール)
      • 3.シャンソン(ギー・シャルル・クロス)  4.輪踊(シヤルル・ヴァン・レルベルグ)
      • 5.人の一生(シャルル・アドルフ・カンタキュゼーヌ)
    • アンコール 若者たち

第39回定期演奏会 2000.1.9(日)14:00 広島県民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/市位嘉崇)
    • 男声合唱組曲「雪国にて」 作詞/堀口大學 作曲/多田武彦
      • 1.関川の里 2.或る誕生 3.雪の中の歌 4.昔の雪 5.老雪 6.雪中越冬
  • 第2ステージ(指揮/長谷川和寛 ピアノ/市岡雅明)
    • 男声合唱による「井上陽水の世界」より
       作詞/井上陽水 小椋 佳
       作曲/井上陽水 玉置浩二 編曲/源田俊一郎
      • 1.恋の予感 2.東へ西へ 3.飾りじゃないのよ涙は 4.白い1日 5.心もよう
  • 第3ステージ(指揮/市位嘉崇)
    • JAZZ 編曲/福井 幾
      • 1.Over The Rainbow 2.AROUND THE WORLD 3.St.Louis Blues 4.Till we meet again
  • 第4ステージ(指揮/市位嘉崇 ピアノ/松生大介)
    • 男声合唱組曲「Enfance finie 〜過ぎ去りし少年時代〜」
       作詞/三好達治 作曲/木下牧子
      • 1.Enfance finie 2.物語 3.毀れた窓 4.乳母車
    • アンコール 星に願いを

第40回定期演奏会 2000.12.10 14:00 西区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/川照文)
    • 無伴奏男声合唱曲集「恋のない日」
       作詩/堀口大學 作曲/木下牧子
      • 1.流星 2.夢への招待 3.恋のない日 4.隕石 5.秋の夕 6.噴水
  • 第2ステージ(指揮/難波憲二)
    • OB合同ステージ 男声合唱組曲「柳河風俗詩」
       作詩/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.柳河 2.紺屋のおろく 3.かきつばた 4.梅雨の晴れ間
  • 第3ステージ(指揮/長谷川和寛)
    • 無伴奏男声合唱のための「今でも・・・ローセキは魔法の杖」
       作詩/柴野利彦  作曲/遠藤雅夫
      • 1.溢れる泉は日々を巡り 2.道路は巨大なキャンバス 3.炎のように・・・
      • 4.爽やかなレモンの風は 5.深い眠りに包まれて
      • 6.明るい光に満ちた季節は惑いを止め

第41回〜第45回(2001−2005)

第41回定期演奏会 2001.12.8 18:00 南区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/長谷川和寛)
    • 男声合唱組曲「緑深い故郷の村で」(作詩/伊藤 整、作曲/多田武彦)
      • 1.春日 2.風 3.雨 4.壽に 5.林檎園の六月
  • 第2ステージ(指揮/長谷川和寛、ピアノ/松尾英都子)
    • シューベルト歌曲集(作曲/フランツ・シューベルト、編曲/升本 弘)
      • 1.Am mein Klavier 2.Die Vogel 3.Liebhaber in allen Gestalten
      • 4.Am Meer 5.Der Fischer
  • 第3ステージ(指揮/難波憲二)
    • 「MISSA MATER PATRIS」より(作曲/ジョスカン・デ・プレ)
      • 1.Kyrie 2.Gloria 3.Sanctus 4.Agnus Dei

第42回定期演奏会 2002.12.14 18:30 南区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/白石尚大)
    • MISSA "AETERNA CHRISTI MUNERA"(作曲/G. P. da Palestrina)
      • 1.Kyrie 2.Gloria 3.Sunctus 4.Benedictus 5.Agnus Dei I 6.Agnus Dei II
  • 第2ステージ(指揮/高原耕大、ピアノ/藤本藍子)
    • 男声合唱による日本抒情歌曲集(編曲/林 光)
      • 1.箱根八里(作詩/鳥居忱、作曲/滝廉太郎)
      • 2.浜辺の歌(作詩/林古渓、作曲/成田為三)
      • 3.叱られて(作詩/清水かつら、作曲/弘田龍太郎)
      • 4.待ちぼうけ(作詩/北原白秋、作曲/山田耕筰)
      • 5.早春賦(作詩/吉丸一昌、作曲/中田章)
  • 第3ステージ(指揮/白石尚大)
    • 男声合唱組曲「ソネット集」より(作詩/立原道造、作曲/多田武彦)
      • 1.風によせて その一 2.風に寄せて その二 3.やがて秋・・・・・ 
      • 4.旅人の夜の歌 5.浅き春に寄せて

第43回定期演奏会 2003.12.20 18:00 南区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/高原耕大)
    • 民謡による「北国の歌」より(作曲/高田三郎)
      • 1.南部牛追い歌 2.草刈り歌 3.野良歌三階節 4.田植歌
  • 第2ステージ(指揮/難波憲二)
    • 男声合唱組曲「雪と花火」(作詩/北原白秋、作曲/多田武彦)
      • 1.片恋 2.彼岸花 3.芥子の葉 4.花火
  • 第3ステージ(指揮/難波憲二)
    • 賛助/合唱団そら
    • 「教皇マルチェルスのミサ」より(作曲/G. P. da Palestrina)
      • 1.Kyrie 2.Gloria 3.Sanctus
  • 第4ステージ(指揮/高原耕大、ピアノ/藤本藍子)
    • 川崎洋の詩による五つの男声合唱曲「やさしい魚」(作詩/川崎洋、作曲/新実徳英)
      • 1.感傷的な唄 2.ジョギングの歌 3.天使 4.鳥が 5.やさしい魚

第44回定期演奏会 2004.12.18 18:30 東区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/中島賢一郎、ピアノ/藤本藍子)
    • 合唱組曲「空とぶうさぎ」より
      • 1.バラ(作詞/押見一彦、作曲/小六禮次郎)
      • 2.木綿(作詞/小倉久雄、作曲/西脇久夫)
      • 3.指輪(作詞/井上直美、作曲/小六禮次郎)
      • 4.お母さん(作詞/石橋えつ子、作曲/小六禮次郎)
      • 5.空とぶうさぎ(作詞/持田美晴、作曲/矢田久子)
  • 第2ステージ(指揮/高原耕大、ピアノ/藤本藍子)
    • The ballad of LITTLE MUSGRAVE and LADY BARNARD(作曲/Benjamin Britten)
  • 第3ステージ(指揮/難波憲二)
    • 男声合唱組曲「アイヌのウポポ」(採譜/近藤鏡二郎、作曲/清水脩)
      • 1.ぐじら祭り 2.イヨマンテ(熊祭り) 3.ピリカピリカ 4.日食月食に祈る歌 
      • 5.恋歌 6.輪舞

第45回定期演奏会 2005.12.10 18:30 南区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/中島賢一郎、ピアノ/藤本藍子)
    • Carpenters meet 'BACH'(編曲/清水昭)
      • 1.Prelude〜I need to be in love 2.Sing 3.Yesterday Once More
      • 4.Top Of The World 5.For All We Know
  • 第2ステージ(指揮/津島尭也)
    • 男声合唱組曲「海」(作詩/北川冬彦、作曲/高田三郎)
  • 第3ステージ(指揮/津島尭也)
    • Negro spirituals(黒人霊歌集)
      • 1.Swing low sweet chariot 2.Soon ah will be done 3.Steal away
      • 4.Lord I want to be a christian 5.Ride the chariot
  • 第4ステージ(指揮/難波憲二)
    • 男声合唱組曲「わがふるき日のうた」より(指揮/難波憲二)
      • 1.甃のうへ 2.Enfance finie<過ぎ去りし幼年時代> 3.郷愁 4.鐘なりぬ
      • 5.雪はふる

第46回〜(2006−)

第46回定期演奏会2006.12.16 18:30 西区民文化センター

  • 第1ステージ(指揮/岡崎真一郎 ピアノ/藤本藍子)
    • 男声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」 編曲/源田俊一郎
      • 1.故郷 2.春の小川 3.朧月夜 4.鯉のぼり 5.茶摘 6.夏は来ぬ 
      • 7.われは海の子 8.村祭 9.紅葉 10.冬景色 11.雪 12.故郷
  • 第2ステージ(指揮/岡崎真一郎)
    • 男声合唱組曲「曠野の歌」 作曲/柳川直則
      • 1.山の歓喜(作詞/河井酔茗) 2.石工の歌(作詞/福田正夫) 3.海岸(作詞/阪本越郎) 
      • 4.曠野の歌(作詞/伊東静雄)
  • 第3ステージ(指揮/松尾寿人)
    • 男声合唱組曲「雨」より  作曲/多田武彦
      • 1.雨の来る前 2.武蔵野の雨 3.雨の日の遊動円木 4.雨の日に見る 5.雨

第47回定期演奏会2007.12.8 18:30 東広島市中央公民館大ホール

  • 第1ステージ(指揮/柴崎陽太郎) 
    • 中世歌曲集
      • 「Three chansons for men's voice」(作曲/ジョスカン・デ・プレ)
      • 「O magnum mysterum」(作曲/トマス・ルイス・デ・ビクトリア,編曲/皆川達夫)
  • 第2ステージ 
    • 広島大学グリークラブ愛唱曲集より
      • 「いざ起て戦人よ」 「I've got Six Pence」 「Silent Night」
      • 「希望の島」 「斎太郎節」
  • 第3ステージ(指揮/柴崎陽太郎) 
    • 男声合唱組曲「冱寒小景」より(作曲/多田武彦,作詩/北原白秋)
      • 1.「山峡の良夜」 2.「鶺鴒」 3.「物臭太郎」 4.「雪中思慕」 5.「北山時雨」

第48回定期演奏会2008.12.14 14:00 広島市南区民文化センター大ホール

  • 第1ステージ(指揮/難波憲二)
    • 男声合唱組曲「富士山」(草野心平作詩/多田武彦作曲)
      • I.作品第壹(麓には桃や桜や杏さき)、 II.作品第肆(川面に春の光はまぶしく溢れ)、 III.作品第拾陸(牛久のはてのはるかのはての)、 IV.作品第拾捌(嗚呼まるで紅色の狼火のように)、 V.作品第貳拾壹(平野すれすれ雨雲屏風おもたくとざし)
  • 第2ステージ(指揮/松尾寿人)
    • 愛唱歌
      • 希望の島、斎太郎節、いざ起て戦人よ、Ride the Chariot、 Freie Kunst(自由の歌)、Shenandoah
  • 第3ステージ(指揮/益田 遙、ピアノ伴奏/渡部優子)
    • 男声合唱とピアノのための「枯木と太陽の歌」(中田浩一郎作詩/石井 歓 作曲)
      • I.枯木は独りで唱う、  II.花と太陽の会話、  III.冬の夜の木枯しの合唱、  IV.枯木は太陽に祈る
 
 

[ FrontPage | 目次 ]


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2012-01-23 (月) 06:11:29 (2797d)