FrontPage > 目次 > 男声合唱の夕べ 演奏曲目

男声合唱の夕べ 演奏曲目

 

第 1 回〜第 5 回(1970〜1974)

青少年のための第1回男声合唱の夕べ 1970.7.11(土)広島市青少年センターホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 
      • 小品集 組曲「蛙の歌」から小曲
      • 組曲「中勘助の詩から」より「四十雀」 ヴォルガの舟歌 Soon-a will be done
      • 組曲「雨」より4曲
  • 第2ステージ(指揮/坪内 明 ピアノ/大本のり子)
    • 広島大学グリークラブ
      • S.C.Foster's Album
  • 第3ステージ(指揮/山本定男 ピアノ/土屋照子)
    • 広島メンネルコール
      • I've got six pence
      • Shenandoah 音戸の舟歌 清水 脩作曲 或る夜の心
  • 第4ステージ(指揮/天野守信 指揮/坪内 明 指揮/山本定男)
    • 合同
      • シベリウス作曲 フィンランディア
      • 清水 脩作曲「月光とピエロ」より 3.ピエロ
      • 最上川舟唄

青少年のための第2回男声合唱の夕べ1971.6.23(水)18:30 広島市青少年センター

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校 男声合唱組曲「柳河風俗詩」 作詞/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.柳河 2.紺屋のおろく 3.かきつばた 4.梅雨の晴れ間
  • 第2ステージ(指揮/松原友弘)
    • 広島大学グリークラブ 山田耕筰作品集
      • 1.待ちぼうけ 作詞/北原白秋 編曲/福永陽一郎
      • 2.夕やけの歌 作詞/木下杢太郎 編曲/林 雄一郎
      • 3.赤とんぼ  作詞/三木露風 編曲/西崎嘉太郎
      • 4.この道  作詞/北原白秋 編曲/福永陽一郎
  • 第3ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール男声合唱組曲「富士山 」作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.作品第壹 2.作品第肆 3.作品第拾陸 4.作品第拾捌 5.作品第貳拾壹(宇宙線富士)
  • 第4ステージ(指揮/佐々木茂美)
    • 広島大学グリークラブ 黒人霊歌集
      • 1.The Battle of Jericho
      • 2.Ride the Chariot
      • 3.Soon-a will be done
  • 第5ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/松原由美)
    • 崇徳高等学校グリークラブ オペラ合唱曲集
      • 1.「魔弾の射手」より狩人の合唱 訳詞/清水 脩 作曲/C.M.Weber
      • 2.「さまよえるオランダ人」より水夫の合唱 訳詞/津川主一 作曲/R.Wagner
      • 3.「フアウスト」より兵士の合唱 訳詞/津川圭一 作曲/C.Gounod
  • 第6ステージ(指揮/山本定男 指揮/松原友弘 指揮/天野守信)
    • 合同演奏 日本民謡集
      • 1.ソーラン節 作曲/清水 脩
      • 2.中国地方の子守唄 編曲/福永陽一郎
      • 3.おてもやん 編曲/福永陽一郎

青少年のための第3回男声合唱の夕べ1972.7.9(日)18:30 広島市青少年センター

  • 第1ステージ(指揮/大月和真)
    • 広島大学グリークラブ Sea Chanty
      • 1.I've Got Six Pence 編曲/福永陽一郎
      • 2.Blow The Man Down 編曲/Robert Shaw
      • 3.A-Roving   編曲/Roger Wagner
      • 4.High Barbary  編曲/Arthar E.Hall
  • 第2ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ ロシア民謡
      • 1.オレーグ公の歌 訳詞/三沢 郷 編曲/福永陽一郎
      • 2.コサックの子守歌 訳詞/津川主一 編曲/福永陽一郎
      • 3.暗い夜 訳詞/三沢 郷 編曲/福永陽一郎
      • 4.カチューシヤ 訳詞/石丸 寛 編曲/福永陽一郎
  • 第3ステージ(指揮/大月和真)
    • 広島大学グリークラブ 日本民謡
      • 1.ソーラン節 北海道民謡 編曲/清水 脩
      • 2.牛追い唄 岩手県南部地方民謡 編曲/清水 脩
      • 3.最上川舟唄 山形県民謡 編曲/清水 脩
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「北陸にて」より
       作詞/田中冬二 作曲/多田武彦
      • きつねにつままれた町
      • 梨の花とお寺の奥さん
      • みぞれのする小さな町
      • 北陸にて
  • 第5ステージ(指揮/山本定男 ピアノ/土屋照子)
    • 広島メンネルコール 男声合唱のためのレクイエム「碑」
       作詞/薄田純一郎 作曲/森脇憲三
      • 点呼 爆発 船の中で 全滅 終章
  • 第6ステージ(客演指揮/井上一清 ピアノ/土屋照子)
    • 合同演奏オペラ合唱曲
      • 歌劇「タンホイザー」より 巡礼の合唱 訳詞/津川主一作曲/R.Wagner
      • 歌劇「ファウスト」より 兵士の合唱 訳詞/津川圭一作曲/C.Gounod

青少年のための第4回男声合唱の夕べ1973.6.29(金)18:30 広島市青少年センター

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 黒人霊歌
      • 1.Little lnnocent Lamb 編曲/M.Bartholomew
      • 2.Deep River   編曲/H.T.Burleigh
      • 3.Set Down Servant 編曲/横山 昭
  • 第2ステージ(指揮/池田博明)
    • 広島大学グリークラブ 外国曲
      • 1.Children Song 作曲/Edvard Grieg
      • 2.Timbuctoo  作曲/ゲイベル
  • 第3ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール 男声合唱のための組曲「若人はうたう」
       作詞/恩田幸夫 作曲/平井康三郎
      • 1.雑草の歌 2.一本の樫の本 3.この道はどこへ 4.ビルの屋根から 5.山の仲間
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「中勘助の詩から」
       作詞/中勘助作曲/多田武彦
      • 1.絵日傘 2.椿 3.四十雀 4.ほほじろの声 5.かもめ 6.ふり売り 7.追羽根
  • 第5ステージ(指揮/池田博明 ピアノ/西山久美子)
    • 広島大学グリークラブ
      • 蛇祭り行進 作詩/草野心平 作曲/清瀬保二
  • 第6ステージ(客演指揮/升田徳一)
    • 合同演奏 智恵子抄巻末のうた六首 作歌/高村光太郎 作曲/清水 脩
    • アンコール U Boj

第5回男声合唱の夕べ 1974.6.26(水)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/西野竹雄)
    • 広島大学グリークラブエマーソン作品集 作曲/L.O.Emerson
      • 1.The moonlight sleeps on the sea
      • 2.Night,Lovely Night
      • 3.I cannot trace the way
  • 第2ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ ルネッサンス名宗教曲
      • Ave Maria   作曲/Jacob Arcadelt
      • Cantate Domino  作曲/Hans Leo Hassler
      • O Sacrum Convivium 作曲/Lodovico G.viadana
  • 第3ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール 九州地方民謡
       編曲/福永陽一郎
      • ひえつき節 黒田節 島原の子守唄 おてもやん
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「雪明りの路」から
       作詞/伊藤 整 作曲/多田武彦
      • 春を待つ 梅ちゃん 月夜を歩く 雪夜
  • 第5ステージ(指揮/西野竹雄)
    • 広島大学グリークラブロシア民謡
      • カリンカ 鐘の音は単調に鳴り響く ボルガの舟歌
  • 第6ステージ(指揮/天野守信)
    • 合同演奏 ドイツ合唱曲 アルプスにて 作曲/Friedrich Hegar
    • アンコール Standchen

第 6 回〜第10回(1975〜1980)

第6回男声合唱の夕べ 1975.6.18(水)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ仏教讃歌「廟堂頌」 作詞/長田恒雄 作曲/清水 脩
      • 1.大屋根 2.小さき鳩 3.寂かに
  • 第2ステージ(指揮/西野竹雄)
    • 広島大学グリークラブ民謡による「北国の歌」より 作曲/高田三郎
      • 南部牛追い歌 草刈り歌 野良歌三階節 田植歌
  • 第3ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール男声合唱組曲「雨」 作曲/多田武彦
      • 1.雨の来る前(作詞/伊藤整) 2.武蔵野の雨(作詞/大木惇夫)
      • 3.雨の日の遊動円木(作詞/大木惇夫) 4.十一月にふる雨(作詞/堀口大學)
      • 5.雨の日に見る(作詞/大木惇夫) 6、雨(作詞/八木重吉)
  • 第4ステージ(指揮/山下 雅)
    • 広島大学グリークラブ 山田耕筰作品集
      • 青蛙(作詞/三木露風)
      • あわて床屋(作詞/北原白秋編曲/福永陽一郎)
      • 中国地方の子守唄
      • 帰ろ帰ろ(作詞/北原白秋)
  • 第5ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ黒人霊歌
      • The Battle of Jericho (編曲/M.Bartholomew)
      • Wade in the Water (編曲/A.Hall)
      • Ride the Chariot (編曲/H.Smith)
      • Soon-ah Will Be Done (編曲/W.Dawson)
  • 第6ステージ(指揮/山本定男)
    • 合同合唱 新世界交響曲第二楽章ラールゴより 家路
       作詞/三沢 郷 作曲/ドヴオルザーク 編曲/福永陽一郎
    • アンコールStandchen

第7回男声合唱の夕べ 1976.6.25 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/山下 雅)
    • 広島大学グリークラブ メンデルスゾーン男声合唱曲集より
      • Tarkisches Schenkenlied(トルコの居酒屋の歌) 作詞/ゲーテ
      • Wasserfahrt     (舟路)      作詞/ハイネ
      • Der Jager Abschied (狩人たちの別れ) 作詞/アイヒェンドルフ
  • 第2ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 小学校の想い出 編曲/福永陽一郎
      • 牧場の朝 夏は来ぬ 村まつり 海
  • 第3ステージ(指揮/安東裕躬)
    • 広島メンネルコール グノー第2ミサより 作曲/グノー
      • Kyrie Gloria Agnus Dei
  • 第4ステージ(指揮/吉川幸男)
    • 広島大学グリークラブ 日本の四季の歌
      • 1.からたちの花 作詞/北原白秋 作曲/山田耕筰編曲/林雄一郎
      • 2.夏の思いで 作詞/洋間章子 作曲/中田喜直編曲/浅井修三
      • 3.月 作詞・作曲/滝廉太郎 編曲/大塚楠男
      • 4.雪のふるまちを 作詞/内村直也 作曲/中田喜直編曲/福永陽一郎
  • 第5ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 合唱組曲「日曜日」−ひとりぼっちの祈り−
       作詞/遠来泰三 作曲/南安雄
      • 1.朝 2.かえり道 3.てがみ 4.おやすみなさい
  • 第6ステージ(指揮/福永陽一郎)
    • 合同演奏男声合唱組曲「月光とピ早口」 作詞/堀口大學作曲/清水 脩
      • 1.月夜2.秋のピエロ3.ピエロ4.ピエワの嘆き
      • 5.月光とピエロとピエレットの唐草模様
    • アンコール赤とんぼ

第8回男声合唱の夕べ 1977.6.13 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ黒人霊歌
      • Little lnnocent Lamb
      • Swing Low Sweet Chariot
      • Ain'-a That Good News
  • 第2ステージ(指揮/渡辺正樹)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱のための「五つの日本民謡」から  作曲/清水脩
      • 1.そうらん節 3.佐渡おけさ 4.五木の子守唄
  • 第3ステージ(指揮/山本定男 太鼓/早稲田隆司)
    • 広島メンネルコール男声合唱のための「四つの仕事唄」 作曲/小山清茂
      • 1.囃し田 広島県民謡 補作詩/小山清茂
      • 2.石切唄
      • 3.胴搗き 作詞/小山清茂
      • 4.酒屋唄 岩手県民謡
  • 第4ステージ(指揮/吉川幸男)
    • 広島大学グリークラブ シューベルトの歌曲 編曲/福永陽一郎
      • Wiegenlied      原詩/Claudius
      • Der Tod und das Madchen 原詩/Claudius
      • Der Lindenbaum    作詞/Muller
  • 第5ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「海に寄せる歌」から
       作詞/三好達治 作曲/多田武彦
      • 1.砂上 2.仔羊 4.この浦に 5.鴎どり 7.ある橋上にて
  • 第6ステージ(指揮/大中 恩 ピアノ/新宅雅和)
    • 合同合唱 男声合唱組曲「うつむく青年」(委嘱作品)
       作詞/谷川俊太郎 作曲/大中 恩
      • 1.聞こえるか 2.うつむく青年 3.見る 4.平和
    • アンコール 犬のおまわりさん 朝ゆえに 作詩/谷川俊太郎 作曲/大中 恩

第9回男声合唱の夕べ 1978.6.20 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/遠藤かなめ)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 滝廉太郎作品集
      • 花 秋の月 箱根の山 荒城の月
  • 第2ステージ(指揮/岩本 仁)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱のための「マドリガル集」より
      • Now is the Month of Maying
      • Adieu,Sweet Amarillis
      • Matona,lovely maiden
  • 第3ステージ(指揮/山本定男 ピアノ/前田真理)
    • 広島メンネルコール 男声合唱組曲「藁科」より 作詩/中勘助 作曲/多田武彦
      • 1.西ふきあれて 2.はつ鮎
      • 折り鶴のうた 作詩/ウラジミイル・ラザレフ作 曲/セーラフィム・ツリコフ
         訳詞/太田司朗 編曲/永井主憲
  • 第4ステージ(指揮/渡辺正樹)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱祖曲「雪と花火」より 作詞/北原白秋 作曲/多田武彦
  • 第5ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/遠藤かなめ)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「島よ」より
       作詞/伊藤海彦 作曲/大中 恩 編曲/福永陽一郎
      • 、、、
  • 第6ステージ(指揮/北村協一)
    • 合同合唱男声合唱のための「アイヌのウポポ」 採譜/近藤鏡二郎 作曲/清水 脩
      • 1.くじら祭り 2.イョマンテ(熊祭り) 3.ピリカピリカ 4.日食月食に祈るうた
      • 5.恋歌 6.輪舞

第10回男声合唱の夕べ 1979.6.26(火) 18:30広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ山田耕筰作品集 編曲/福永陽一郎
      • 中国地方の子守唄
      • あわて床屋 作詞/北原白秋
      • 帰ろ帰ろ 作詞/北原白秋
      • 赤とんぼ 作詞/三木露風
  • 第2ステージ(指揮/金山豊比古)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱組曲「雨」より作詞/伊藤整 作曲/多田武彦
      • 1.雨の来る前 5.雨の日に見る作詞/大木惇夫 6.雨作詞/八木重吉
  • 第3ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール 古典宗教曲より
      • PANIS ANGELICUS  作曲/G.P.Palestrina
      • O SACRUM CONVIVIUM 作曲/C.Porta
      • O DOMINE JESU CHRISTE 作曲/G.P.Palestrina
      • O SACRUM CONVIVIUM 作曲/L.G.Viadana
  • 第4ステージ(指揮/山本定男 ピアノ/前田真里)
    • 広島メンネルコール 愛唱曲より
      • 十二人の盗賊ロシア民謡 訳詞・編曲/磯部 俶
      • オレーグ公の歌 ロシア民謡 編曲/三沢 郷
      • 大島節 伊豆大島民謡 編曲/福永陽一郎
      • 蛇祭り行進 作詞/草野心平 作曲/清瀬保二
  • 第5ステージ(指揮/岩本 仁)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱組曲「戦旅」より
       作詞/伊藤桂一 作曲/高田三郎
      • 1.晴夜 3.自分の眼
  • 第6ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/遠藤かなめ)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「ことばあそびうた」より
       作詞/谷川俊太郎 作曲/新実徳英
      • うとてとこ
      • たそがれ
      • かっぱ
  • 第7ステージ(指揮/近藤安个 ピアノ/遠藤かなめ ナレーター/大原真理)
    • 合同合唱 ミュージカル「学生王子」
       作詞/Dorothy Donnelly  作曲/Sigmund Romberg  編曲/北村協一
      • 1.Golden Days 2.Drinking Song 3.Deep in My Heart,Dear 4.Serenade
      • 5.Student March Song
    • アンコール「学生王子」より Serenade Drinking Song

第11回〜第15回(1980〜1985)

第11回男声合唱の夕べ 1980.6.24(火)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ Negro Spirituals
      • 1.Were You There?
      • 2.Do-don't Touch-a My Garment
      • 3.Nobody Knows de Trouble I See
      • 4.Didn't My Lord Deliver Danie1?
  • 第2ステージ(指揮/山根利基)
    • 広島メンネルコール男声合唱組曲「父のいる庭」 作詩/津村信夫 作曲/多田武彦
      • 1.父が庭にいる歌 2.太郎 .早春 4.紀の国
  • 第3ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/遠藤かなめ)
    • 崇徳高等学校グリークラブ シューベルト男声合唱曲
      • 1.Got Meine Zuversicht(詩編23)
      • 2.Widerspruch
      • 3.Trinklied
      • 4.Nachtgesang lm Walde
  • 第4ステージ(指揮/金山豊比古 ピアノ/山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱と打楽器のための「もぐらの物語」より
       作詞/小田切清光 作曲/三木 稔
      • 2.遠い星に 3.地底の傷み
  • 第5ステージ(指揮/水嶋良雄 ピアノ/森田富美子)
    • 合同演奏シューベルト「ミサ」 ト長調より
      • Kyrie Gloria  Sanctus  Agnus Dei
    • アンコール Standchen

第12回男声合唱の夕べ 1981.6.23(火)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ日本民謡集
      • 1.八戸小唄(青森県民謡) 編曲/多田武彦
      • 2.おてもやん(熊本県民謡) 編曲/福永陽一郎
      • 3.音戸の舟唄(広島県民謡) 編曲/北村協一
      • 4.斉太郎節(宮城県民謡) 編曲/竹花秀昭
  • 第2ステージ(指揮/小林徹夫 ピアノ/山上はる・山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ
      • バリトン独唱、男声合唱及びピアノ、オルガンのための「レクイエム」より 作曲/三木稔
      • 第2楽章 第3楽章
  • 第3ステージ(指揮/徳森和英)
    • 広島メンネルコール 男声合唱組曲「わがふるき日のうた」より
       作詞/三好達治 作曲/多田武彦
      • 1.贅のうへ 3.Enfance Finie(過ぎ去りし幼年時代) 5.郷愁 6.鐘鳴りぬ 7.雪はふる
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「隠岐四景」より
       作詞/岡本おさみ 作曲/堀 悦子
      • 1.伊三郎節 3.牛突き唄
  • 第5ステージ(指揮/増田順平 ピアノ/遠藤かなめ)
    • 合同演奏男声合唱組曲「水のいのち」 作詞/高野喜久雄 作曲/高田三郎
      • 1.雨 2.水たまり 3.川 4.海 5.海上
    • アンコール 
      • かやの木山の 作詞/北原白秋 作曲/山田耕筰 編曲/増田順平
      • 青蛙 作詩/三木露風 作曲/山田耕筰

第13回男声合唱の夕べ 1982.6.26(土)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ ロシア民謡
      • 1.緋色のサラファン 2.オレーグ公の歌 3.暗い夜 4.カチューシヤ
  • 第2ステージ(指揮/宮本要太郎 ピアノ/山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱組曲「川よとわに美しく」より
       作詞/米田栄作 作曲/三枝成章
      • 1.釈哲道童子 2.永遠の川 3.荒廃に立ちて
  • 第3ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール 清水 脩名曲選 作曲/清水脩
    • 男声合唱組曲「廟堂頌」 作詞/長田恒雄 作曲/清水脩
      • 1.大屋根 2.小さき鳩 3.寂かに
    • 智恵子抄巻末のうた六首 作詞/高村光太郎
  • 第4ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/遠藤かなめ)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 邦人名曲選
      • 1.白い火の姿 作詞/大手祐次 作曲/清水脩
      • 2.さくら散る 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 3.祈り 作詞/中原中也 作曲/新実徳英
  • 第5ステージ(指揮/浅井敬壹 ピアノ/山本篤子)
    • 合同演奏 男声合唱組曲「海鳥の詩」 作詞/更級源蔵 作曲/廣瀬量平
      • 1.オロロン鳥 2.エトピリカ 3.海鵜 4.北の海鳥
    • アンコール エトピリ力

第14回男声合唱の夕べ 1983.6.18(土) 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • 合唱のためのコンポジション第3番より 艫 羯鼓 作曲/間宮芳生
  • 第2ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール 宗教曲より
      • アヴェ・マリア ハイリッヒ わがたまよ 天使の歌
  • 第3ステージ(指揮/清水義弘 ピアノ/山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ REQUIEMより 作曲/Cherubini
      • 1.1ntroitus und Kyrie 2.0ffertorium
  • 第4ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 映画音楽集
      • いかりをあげて オールマン・リバー ハイムーン 栄光への脱出
  • 第5ステージ(指揮/日下部吉彦 ピアノ/新宅雅和)
    • 合同演奏 合唱組曲「日曜日」−ひとりぼっちの祈り−より 作詞/蓬莱泰三
       作曲/南 安雄
      • 1.朝 3.かえり道 4.てがみ 5.おやすみ
    • アンコール 最上川舟唄

第15回男声合唱の夕べ 1984.6.16(土)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ Missa Tempore Belli 作曲/Ettore Desderi
      • Kyrie Gloria Sanctus  Agnus Dei
  • 第2ステージ(指揮/寺井弦 ピアノ/井上恭子)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱とピアノのための「祈りの虹」より 作曲/新美徳英
      • I(作詞/峠三吉)IV (作詞/津田定雄)
  • 第3ステージ(指揮/山本定男 ピアノ/土屋照子)
    • 広島メンネルコール ドイツ合唱曲
      • 1.Muss i denn(別れ)
      • 2.Die Nacht (夜) 作曲/シューベルト
      • 3.Tschesks   作曲/Wilhelm Heinrichs
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 日本民謡集
      • 1.舟漕ぎ流し歌(北海道) 編曲/多田武彦
      • 2.牛追い歌(岩手県) 編曲/清水 脩
      • 3.貝殻節(鳥取県) 編曲/多田武彦
      • 4.島原の子守歌(長崎県) 編曲/福永陽一郎
  • 第5ステージ(指揮/関屋 晋 ピアノ/濱本恵康)
    • 合同演奏 クイタニック号の沈没(1984年) 男声合唱とピアノのための−15周年記念委嘱作品−
       作詞/H.M.エンツェンスベルガー 訳詞/野村修作 曲/青島広志
      • 1.誰かが耳をすます
      • 2.衝撃は軽かった
      • 3.外へ出してくれ
      • 4.風力10の風が
    • アンコール 風力10の風が

第16回〜第20回(1985〜1990)

第16回男声合唱の夕べ 1985.6.15(土)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/濱本恵康)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
      • The Great Hits of SIMON & GARFUNKEL 編曲/福永陽一郎
      • Scarborough Fair(Canticle)
      • Mrs.Robinson
      • Bridge over Troubled Water
  • 第2ステージ(指揮/山本定男 ピアノ/土屋照子)
    • 広島メンネルコール 川崎洋の詩による五つの男声合唱曲「やさしい魚」
       作詩/川崎洋 作曲/新実徳英
      • 1.感傷的な唄 2.ジョギングの唄 3.天使 4.鳥が 5.やさしい魚
  • 第3ステージ(指揮/向田 彰)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱組曲「富士山」
       作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.作品第壹 2.作品第肆 3.作品第拾陸 4.作品第拾捌 5.作品第貳拾壹(宇宙線富士)
  • 第4ステージ(指揮/天野守信 伴奏/濱本恵康)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「枯木と太陽の歌」より 作詩/中田浩一郎
       作曲/石井 歓
      • 1.枯木は独りで歌う 3.冬の夜の木枯の合唱 4.枯木は太陽に析る
      • 第5ステージ(指揮/北村協一)
    • 合同合唱男声合唱組曲「雪明りの路」 作詞/伊藤整 作曲/多田武彦
      • 1.春を待つ 2.梅ちゃん 3.月夜を歩く 4.白い障子 5.夜まわり 6.雪夜
    • アンコール 柳河

第17回男声合唱の夕べ 1986.6.21(土)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ Negro Spirituals
      • 1.The Battle of Jericho  編曲/M.Bartholomew
      • 2.Mary's Boy Child,Jesus Christ  編曲/福永陽一郎
      • 3.Listen to the Lambs  編曲/R.N.Dett
  • 第2ステージ(指揮/玉川 崇)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱のための「アイヌのウポポ」
       採譜/近藤鏡二郎 作曲/清水 脩
      • 1.くじら祭り 2.イヨマンテ(熊祭り) 3.ピリカピリカ 4.日食月食に祈るうた
      • 5.恋歌 6.輪舞
  • 第3ステージ(指揮/山本定男 ピアノ/土屋照子)
    • 広島メンネルコール 男声合唱組曲「おかあさんのばか」より
       作詞/古田幸 作曲/中田喜直 磯部 俶
      • 1.おかあさんのばか 2.おにいちゃんの成績 3.白いカーネーションはいや
      • 4.雨のふる日 5.七夕 6.教会の神様
  • 第4ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 湯山 昭作品集
      • 1.組曲「葡萄の歌」より 宝石 作詞/関根栄一 編曲/福永陽一郎
      • 2.男声合唱とピアノのための ゆうやけの歌 作詞/川崎 洋
  • 第5ステージ(指揮/辻正行 ピアノ/濱本恵康)
    • 合同合唱男声合唱組曲「戦旅」
       作詞/伊藤桂一 作曲/高田三郎
      • 1.暗夜 2.異郷の雪 3.自分の眼
    • アンコール「季節と足跡」より 4.梢 作詩/北川冬彦 作曲/高田三郎

第18回男声合唱の夕べ 1987.6.20(土)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 男声合唱組曲「草野心平の詩から・第二」より
       作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.雷雨 4.岩手荒巻 5.冬 6.龍安寺方丈の庭 7.竹 8.竹 9.竹 10.オホーツク
  • 第2ステージ(指揮/岡元 邦 ピアノ/藤岡宣男)
    • 広島大学グリークラブフランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群・第三集」より
       訳詞/堀口大學 作曲/南弘明
      • 2.太陽(アンドレ・スピール作詞)
      • 4.輪踊り(シヤルル・ヴァン・レルベルク作詞)
      • 5.人の一生(シヤルル・アドルフ・カンタキュゼーヌ作詞)
  • 第3ステージ(指揮/山本定男)
    • 広島メンネルコール 男声合唱組曲「尾崎喜八の詩から」
       作詞/尾崎喜八 作曲/多田武彦
      • 1.冬野 2.最後の雪に 3.春愁 4.天上沢 5.牧場 6.かけす
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ 九州地方の民謡集
      • 1.黒田節(福岡県民謡)
      • 2.こしき島舟唄(鹿児島県民謡)
      • 3.五木の子守唄(熊本県民謡)
      • 4.おてもやん(熊本県民謡)
  • 第5ステージ(指揮/佐藤陽三)
    • 合同合唱 合唱による風土記「阿波」 作曲/三木稔
      • 1.たいしめ 2.麦打ち 3.もちつき 4.水取り 5.たたら
    • アンコール 中国地方の子守唄

第19回男声合唱の夕べ 1989.6.17(土)18:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/猪原龍吉)
    • 広島市役所合唱団
    • 「veni sancte Spiritus」 作曲/G.Dufhy
    • 「雅楽の旋法による聖母讃歌」 作曲/高田三郎
      • 1.マリアは天に上げられた
      • 2.恵みの母、マリア
      • 3.あわれみの母
      • 4.マリアよ、あなたは美しい
  • 第2ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/濱本恵康)
    • 広島オルフェオン フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」
       訳詞/堀口大學 作曲/南 弘明
      • 1.小曲(フィリップ・シャバネックス)
      • 2.輪踊り(ポール・フォール)
      • 3.人の云ふことを信じるな(フランシス・ジャム)
      • 4.海よ(催眠歌)(アンドレ・スピール)
      • 5.秋の歌(ポール・ヴェルレーヌ)
  • 第3ステージ(指揮/庄崎敏孝)
    • 広島大学グリークラブ 無伴奏男声合唱のための「今でも・・・ローセキは魔法の杖」より
       作詞/柴野利彦 作曲/遠藤雅夫
      • 1.溢れる泉は日々を巡り 2.道路は巨大なキャンバス 4.爽やかなレモンの風は
      • 6.明るい光に満ちた季節は惑いを止め
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • Sea Chantys
      • 1.Sailing,Sailing 編曲/Roger Wagner
      • 2.Shenandoah 編曲/Roger Wagner
      • 3.Swansea Town  編曲/Robert Shaw
    • 男声合唱組曲「中勘助の詩から」より 作詞/中 勘助 作曲/多田武彦
      • 1.絵日傘 3.四十雀 5.かもめ 7.追羽根
  • 第5ステージ(指揮/北村協一)
    • 合同合唱男声合唱組曲「草野心平の詩から」 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.石家荘にて 2.天 3.金魚 4.雨 5.さくら散る
    • アンコール 「富士山」より 作品第肆 Freie Kunst(広大) 夕やけこやけ(崇徳)
       斎太郎節(合同)

第20回男声合唱の夕べ 1990.6.16(土)18:30 メルパルクホール

  • 第1ステージ(指揮/猪原龍吉)
    • 広島市役所合唱団
    • 「Messe Notre-Dame」よりGloria 作曲/Machaut
    • 中世のキャロルより 編曲/松本憲治
      • There is no rase
      • Ave Maria
      • Make we joy
  • 第2ステージ(指揮/松本淳二 ピアノ/濱本恵康)
    • 広島オルフェオン 歌曲集「日本の笛」より作詞/北原白秋 作曲/平井康三郎
       編曲/福永陽一郎
      • かじめとたんぽぽ あの子この子 追分 夏の宵月 ちびつぐみ
  • 第3ステージ(指揮/射延章浩 ピアノ/藤岡宣男)
    • 広島大学グリークラブ フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」より
       訳詞/堀口大學 作曲/南弘明
      • 1.小曲(フイリップ・シャバネックス)
      • 2.輪踊り(ポール・フォール)
      • 4.海よ(催眠歌)(アンドレ・スピール)
      • 5.秋の歌(ポール・ヴェルレーヌ)
  • 第4ステージ(客演指揮/辻 正行)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • 日本民謡
      • 1.くじら祭り(アイヌ民謡)
      • 2.音戸の舟唄(広島県民謡)
      • 3.最上川舟唄(山形県民謡)
    • 男声合唱組曲「ことばあそびうた」より
       作詞/谷川俊太郎 作曲/新実徳英
      • 1.たそがれ 2.うとてとこ 3.かっぱ
  • 第5ステージ(客演指揮/辻 正行)
    • 合同合唱 男声合唱組曲「海」作詞/北川冬彦 作曲/高田三郎
      • 1.あたたかい島にて 2.丸い形 3.渚 4.波 5.海景色
    • アンコール 指揮者は恋してる 訳詩/なかにし礼 編曲・構成/宇田川安明

第21回〜第25回(1991〜1995)

第21回男声合唱の夕べ 1991.6.22(土)18:30 メルパルクホール

  • 第1ステージ
    • 広島オルフェオン 黒人霊歌(指揮/丸本秦造)
      • Soon Ah Will Be Done 編曲/William Dawson
      • Poor Wayfaring Stranger 編曲/Harry Burleigh
      • Didn't My Lord Deliver Daniel 編曲/Fenno Heath
    • 男声合唱とピアノによる「祈り」 作詞/中原中也 作曲/新実徳英
       (指揮/天野守信 ピアノ/濱本恵康)
  • 第2ステージ(指揮/柴原啓司 ピアノ/山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ 日本民謡
      • ソーラン節(北海道民謡) 作曲/清水 脩
      • 最上川舟唄(山形県民謡) 作曲/清水 脩
    • 男声合唱とピアノのための「感傷的な二つの奏鳴曲」から
      • 落下傘 作詞/金子光晴 作曲/高鳴みどり
  • 第3ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ ヨーロッパ民謡
      • Aura Lee (イギリス民謡)編曲/Robert Shaw
      • Marianina(イタリア民謡)編曲/Robert Shaw
      • カリンカ(ロシア民謡)
    • 合唱のための「コンポジション」 作曲/間宮芳生
      • 艫 羯鼓 引き念仏
  • 第4ステージ(客演指揮/浅井敬壹 ピアノ/藤沢篤子)
    • 合同合唱男声合唱曲「岬の墓」 作詞/堀田後衛 作曲/團伊玖磨
       編曲/福永陽一郎
    • アンコール 斎太郎節

第22回男声合唱の夕べ 1992.6.20(土)18:30 広島国際会議場フエニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/三上修一 ピアノ/藤岡宣男)
    • 広島大学グリークラブ
    • 男声合唱のための「季節へのまなざし」より 作詞/伊藤海彦 作曲/荻久保和明
      • 1.ひらく 3.みのる 4.ゆめみる
  • 第2ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
      • Ride the Chariot 編曲/福永陽一郎
      • 男声合唱のための「五つのルフラン」から 編曲/三善晃
      • カチューシヤの歌 作詞/島村抱月 相馬御風
      • 郷子の実 作詞/島崎藤村
    • Musical「Man of La Mancha」
       作詞/Joe Darion 作曲/Mitch Leigh 編曲/原田俊一郎
      • Barber's Song
      • Golden Helmet of Mambrino
      • Knight of The Woeful Countenance
      • Man of La Mancha
      • The lmpossible Dream
  • 第3ステージ(指揮/猪原龍吉 チェロ/森 純子)
    • 広島市役所合唱団
    • 室内男声合唱と独奏チェロのための「迫る光」
       (広島市役所合唱団1988年委嘱作品)
       作詞/パウル・ツェラン 訳詞/飯吉光夫 作曲/松本憲治
      • 1.小前奏曲 2.かつて・・・・・ 3.あなたが・・・・・ 4.わたしが・・・・・
  • 第4ステージ(指揮/丸本秦造 ピアノ/濱本恵康)
    • 広島オルフェオン ミュージカル名曲集
      • Do,Re,Mi  Bali Ha'i Singin'n The Rain  Memory  Superstar
  • 第5ステージ(指揮/近藤安个 ピアノ/大池真理子)
    • 合同合唱 男声合唱のための「演歌の花道」 編曲/近藤安个
      • 旅の夜風 作曲/万城目 正
      • 函館の女 作曲/島津伸男
      • 与作  作曲/七沢公典
      • 女ひとり 作曲/いずみたく
      • さすらいの道 作曲/森田公一
      • 北の宿から 作曲/小林亜星

第23回男声合唱の夕べ 1993.6.19(土)18:30 メルパルクホール広島

  • 第1ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/濱本恵康)
    • 広島オルフェオンイタリア民謡集 編曲/福永陽一郎
      • 1.Core' Ngrato(Catari)
      • 2.Funiculi-funicula
      • 3.Torna a Sorriento
      • 4.Santa Lucia
      • 5.Mattinata
  • 第2ステージ(指揮/猪原龍吉 チェンバロ/竹本順子)
    • 広島市役所合唱団 ファンタスティック・ビートルズ 編曲/松本憲治
      • 1.Yesterday 2.Michelle 3.Eleanor Rigby 4.And l love her 5.Let it be
  • 第3ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • こころのふる里 編曲/福永陽一郎
      • 1.あわて床屋 作詞/北原白秋 作曲/山田耕筰
      • 2.夏は来ぬ 作詞/佐々木信綱 作曲/小山作之助
      • 3.海小学唱歌
      • 4.里の秋 作詞/斎藤信夫 作曲/海沼 実
    • 男声合唱とピアノのための「ことばあそびうた」より
      • さる 作詞/谷川俊太郎 作曲/新実徳英
    • 男声合唱とピアノのためのメッセージ
       作詞/峠 三吉 作曲/高鳴みどり
  • 第4ステージ(指揮/岸本圭介 ピアノ/山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ
    • フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群第2集」より
       訳詞/堀口大學 作曲/南弘明
      • 1.雨の巷に 作詞/ポール・ヴェルレーヌ
      • 2.夜曲 作詞/アドルフ・レッテ
      • 4.十月の薔薇 作詞/ルミ・ド・グールモン
      • 5.冬 作詞/モーリス・ヴラマンク
  • 第5ステージ(客演指揮/廣瀬量平)
    • 合同合唱 男声合唱祖曲「漢詩による五つのマドリガル」
       作曲/廣瀬量平 訳・編詩/廣瀬量平
      • 1.少年老いやすく 原詩「偶成」朱熹
      • 2.東門の楊 原詩「東門之楊」陳風「詩経」より」
      • 3.釣られた魚 原詩「枯魚過河泣」無名氏
      • 4.この盃を 原詩「勧酒」干 武陵
      • 5.牧いおひと 原詩「牧童」鄭風「詩経」より
    • アンコール エトピリカ(海鳥の詩より)

第24回男声合唱の夕べ 1994.6.18(土)18:00 メルパルクホール広島

  • 第1ステージ(指揮/猪原龍吉)
    • 広島市役所合唱団 ポリフォニーとKodaly男声合唱曲集
      • O Domine Jesu Christe 作曲/Antoine Brumel
      • O Domine Jesu Christe 作曲/Josquin Desprez
      • JELENTI MAGAT JEZUS  作曲/Kodjly Zoltjn
      • ESTI DAL
      • A CSIKO
      • RABHAZANAK FIA
  • 第2ステージ(指揮/内野勝幸)
    • 広島オルフェオン
    • 男声合唱組曲「草野心平の詩から」 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.石家荘にて 2.天 3.金魚 4.雨 5.さくら散る
  • 第3ステージ(指揮/岩本英明 ピアノ/山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ
    • 川崎洋の詩による五つの男声合唱曲集「やさしい魚」より
       作詞/川崎洋 作曲/新実徳英
      • 感傷的な唄 ジョギングの唄 天使 やさしい魚
  • 第4ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • サイモンとガーファンクルヒットナンバーズ 編曲/福永陽一郎
      • 1.Mrs.Robinson 2.Scarborough Fair(Canticle) 3.Bridge over Troubled Water
    • シューベルト男声合唱名曲集 作曲/F.Schubert
      • 1.Widerspruch 2.Die Nacht 3.Gott Meine Zuversicht(Psalm23)
  • 第5ステージ(客演指揮/佐藤 眞 ピアノ/新宅雅和)
    • 合同合唱 男声合唱のための組曲「若人のうた」
       作詞/中沢昭二 作曲/佐藤 眞 
      • 1.凧 2.貝 3.草
    • アンコール 男声合唱のための「大地讃頌」 作曲/佐藤 眞

第25回記念男声合唱の夕べ 1995.6.18(土)16:30 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • ウォルト・ディズニー名曲集 編曲/源田俊一郎
      • 1.不思議の国のアリス
      • 2.ハイホー
      • 3.凧を揚げよう
    • 2群の男声合唱及びピアノと打楽器のための「祈りの炎」
       作詞/宗 左近 作曲/荻久保和明
  • 第2ステージ(指揮/猪原龍吉)
    • 広島市役所合唱団 コダーイ男声合唱曲集 作曲/Kodaly Zoltan
      • 1.RABHAZANAK FIA(あとは死すのみ) 詩/Petofi Sandor
      • 2.FOLSZALLOTT A PAVA(くじゃくが舞い上がった) 詩/Ady Endre
      • 3.A CSIKO (子馬を見つけた) Nepdal(民謡)
      • 4.SEMMIT NE BANKODJAL 詩/Sakharosi Harvat Andras
  • 第3ステージ(指揮/北田圭一)
    • 広島オルフェオン 男声合唱組曲「日本の舟歌」 編曲/多田武彦
      • 1.舟漕ぎ流し歌 2.天竜川舟歌 3.秋田船方節 4.音戸の船歌 5.石巻舟歌
  • 第4ステージ(指揮/徳田 武 ピアノ/山田潤次)
    • 広島大学グリークラブ
    • 「七つのスペイン民謡」より 作曲/マヌエル・デ・ファリャ 編曲/青島広志
      • ムーア人の織物  ムルシカ地方のセギディーリャ アストリア地方の歌
      • ホタ ポロ
  • 第5ステージ(客演指揮/辻 正行)
    • 合同合唱(男声版初演)「阿波祈祷文・連作」
       作曲/三木 稔 鉦/宮本直美 ドラ/小川裕雅
      • 1.阿波祈祷文
      • 2.続・阿波祈祷文
      • 3.続々・阿波祈祷文
    • アンコール 川の流れのように

第26回〜第30回(1995〜2000)

第26回男声合唱の夕べ 1996.6.15(土)18:00 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/西山秦秀)
    • 広島大学グリークラブ
      • 男声合唱組曲「クレーの絵本第2集」(ポール・クレーの絵による「絵本」のために)より
         作詞/谷川俊太郎 作曲/三善 晃
      • 黒い王様 ケトルドラム奏者 黄金の魚 死と炎
  • 第2ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • ロシア民謡 編曲/福永陽一郎
      • ヴォルガの舟唄 オレーグ公の歌 コサックの子守歌 カチューシヤ
    • 男声合唱組曲「隠岐四散」から牛突き唄 作詞/岡本おさみ 作曲/堀 悦子
    • 男声合唱組曲「若人のうた」から 凧 作詞/中沢昭二 作曲/佐藤 眞
  • 第3ステージ(指揮/猪原龍吉)
    • 広島市役所合唱団 (1996年委嘱作品)男声合唱組曲「おやすみスプーン」−現代の抒情−
       作曲/松本憲治
      • 1.恋唄 作詞/宮野一世
      • 2.美しい五月 作詞/清水哲男
      • 3.おやすみスプーン 作詞/正津 勉
      • 4.白髪の青年 作詞/清水 昶
      • 5.祝福 作詞/北村太郎
  • 第4ステージ(指揮/天野守信)
    • 広島オルフェオン 男声合唱祖曲「柳沢風俗詩」 作詞/北原白秋 作曲/多田武彦
  • 第5ステージ(客演指揮/荒谷俊治 ピアノ/新宅雅和)
    • 合同合唱男声合唱による「日本抒情歌曲集」 編曲/林 光
      • 1.箱根八里 作曲/滝廉太郎
      • 2.浜辺の歌 作曲/成田為三
      • 3.叱られて 作曲/弘田龍太郎
      • 4.待ちぼうけ 作曲/山田耕筰
      • 5.早春賦 作曲/中田 章
    • アンコール CORO DI SCHIAVI EBREI(行け黄金の翼に乗って)

第27回男声合唱の夕べ 1997.6.21(土)18:00 広島郵便貯金ホール

  • 第1ステージ(指揮/内野勝幸)
    • 広島オルフェオン 男声合唱組曲「北斗の海」 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.Bering-fantasy 2.窓 3.風景 4.海 5.エリモ岬
  • 第2ステージ(指揮/賀山祐介 ピアノ/松浦 修)
    • 広島大学グリークラブ 「ガルシーア・ロルカの五つのシャンソン」より
       訳詞/長谷川四郎 作曲/池辺晋一郎
      • 夢  忘れるな  小さな溜まり水
  • 第3ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • S.C.Foster's Album 編曲/石丸 寛
      • The Old Folks At Home oh!Susanna Uncle Ned Nelly Bly
      • Hard Times,Come Again No More
      • Nelly Was A Lady Gwine TO Run All Night Beautifull Dreamer
    • 男声合唱組曲「青いメッセージ」から サリム自伝 作詞/草野心平 作曲/高嶋みどり
  • 第4ステージ(指揮/猪原龍吉)
    • 広島市役所合唱団
      • 1.死者のためのミサより 入祭唱、哀れみの賛歌 グレゴリオ聖歌
      • 2.ミサ・シネ・ノミネより 憐れみの賛歌 作曲/J.オケゲーム 編曲/猪原龍吉
      • 3.かぎりない喜び 作曲/F.シューベルト
      • 4.墓と月 作曲/F.シューベルト
      • 5.憂うるなかれ、キリストは我が国を守りだもう 作曲/コダーイ
  • 第5ステージ(客演指揮/松原千振 バリトンソロ/広瀬康夫)
    • 合同合唱
      • Deprofundis 作曲/Leevi Madetoja
      • Hymne op21.2  作曲/Jean Sibelius
      • El carbon (石炭売りの少年)コロンビア民謡
    • アンコール MICHELLE 作詞・作曲/John Lennon&Paul Maccartney 編曲/KUUSISTO

第28回男声合唱の夕べ 1998.6.21(日)4:00 広島国際会議場フェニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/猪原龍吉 ピアノ/竹本順子)
    • 広島市役所合唱団 男声合唱組曲「沙羅 」作詞/清水重道 作曲/信時 潔
      • 1.丹澤 2.あづまのや 3.北秋の 4.沙羅 5.鴉 6.行々子 7.占ふと 8.ゆめ
  • 第2ステージ(指揮/内野勝幸)
    • 広島オルフェオン男声合唱組曲「三崎のうた」 作詞/北原白秋 作曲/多田武彦
      • 1.丘の三角畑 2.白南風黒南風 3.海雀 4.雨中小景 5.鮪組
  • 第3ステージ(指揮/佐々利 毅 ピアノ/山本省三)
    • 広島大学グリークラブ フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群第3集」より
       訳詞/堀口大學 作曲/南 弘明
      • 太陽   作詞/アンドレ・スピール
      • シャンソン 作詞/ギー・シヤルル・クロス
      • 輪踊  作詞/シヤルル・ヴァン・レルベルグ
  • 第4ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • 男声合唱組曲「中勘助の詩から」より
      • 1.絵日傘 3.四十雀 5.かもめ 7.追羽根
    • OLD AMERICAN SONGS 作曲/Aaron Copland 編曲/Aaron Copland lrving Fine他
      • 1.Ching-a-ring Chaw 2.Simple Gifts 3.At the Rover 4.Zion's Walls
  • 第5ステージ(客演指揮/洲脇光一)
    • 合同合唱 男声合唱曲集「壁きえた」 作詞/谷川 雁 作・編曲/新実徳英
      • 1.アルデバラン 2.就職 3.ぶとうとかたばみ ボスニナヘルツェゴヴィナに 4.二十歳
      • 5.壁きえた 8.北極星の子守歌
    • アンコール Cry Out and Shout 原詩/Isaiah12 作曲/Knut Nystedt

第29回男声合唱の夕べ 1999.6.19(土)18:00 広島国際会議場フェニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/天野守信 ピアノ/新宅雅和)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • リバイバルにほんのうた 作詞/永 六輔 作曲/いずみたく
       編曲/デューク・エイセス
      • 1.ボーイズ ビー アンビシャス(北海道)
      • 2.女ひとり(京都)
      • 3.伝説の町(広島)
      • 4.フェニックスハネムーン(宮崎)
    • Magic Songsから 作曲/R.MURRAY SCHAFERD
      • 1.CHANT TO BRING BACK THE WOLF(狼をつれもどす歌)
      • 6.CHANT TO KEEP THE MOSQUITOES FROM BITING(蚊に咬まれないようにする歌)
      • 7.CHANT TO MAKE THE BEARS DANCE(熊にダンスさせる歌)
      • 8.CHANT TO MAKE THE STONES SING(石に歌わせる歌)
      • 9.CHANT TO MAKE THE MAGIC WORK(魔法をかける歌)
  • 第2ステージ(指揮/猪原龍吉)
    • 広島市役所合唱団二つのアンフィオナ 作曲/チプリアノ・デ・ローレ
      • Sub tuum praesidium(われら御身の保護のもとに)
      • O Crux benedicta (おお祝福されし十字架よ)
    • 男声合唱のための「キャロルの幻想」三つの中世イギリスキャロルより
      • There is no rose(かくも貴き薔薇に勝るもの) 編作/松本憲治
      • Ave Maria (めぐみ深きマリア)
      • Make we joy (喜びあふれて)
  • 第3ステージ(指揮/内野勝幸)
    • 広島オルフェオン 男声合唱組曲「樅の樹の歌」 作詞/尾崎喜八 作曲/多田武彦
      • 1.春の牧場 2.金峯山の思い出 3.故地の花(妻に) 4.音楽的な夜
      • 5.樅の樹の歌
  • 第4ステージ(指揮/市位嘉崇 ピアノ/松生大介)
    • 広島大学グリークラブ 男声合唱組曲「Enfance finie」より
       作詞/三好達治 作曲/木下牧子
      • 1.Enfance finie 2. 物語 3.毀れた窓
  • 第5ステージ(ピアノ/新宅雅和 指揮/内野勝幸 指揮/天野守信 指揮/市位嘉崇 指揮/猪原龍吉)
    • 合同演奏
      • 1.遥かな友に 作曲/磯部 俶 編曲/林雄一郎
      • 2.五段活用
      • 3.小市民 作曲/嘉門達夫編曲/高鳴昌二
      • 4.君をのせて−天空の城ラピュタ−より 作詞/宮崎駿 作曲/久石譲
         編曲/倉知竜也
      • 5.荒城の月 作詞/土井晩翠 作曲/滝廉太郎 編曲/松本憲治

第30回男声合唱の夕べ 2000.6.3(土)16:30 広島国際会議場フエニックスホール

  • 第1ステージ(指揮/長谷川和寛)
    • 広島大学グリークラブ
    • 無伴奏男声合唱のための「今でも・・・ローセキは魔法の杖」より
       作詞/柴野利彦 作曲/遠藤雅夫
      • 1.溢れる泉は日々を巡り 2.道路は巨大なキャンバス
      • 6.明るい光に満ちた季節は惑いを止め
  • 第2ステージ(指揮/天野守信)
    • 崇徳高等学校グリークラブ
    • 日本民謡集
      • ソーラン節 おてもやん 島原の子守歌 最上川舟唄
  • 第3ステージ(指揮/松本憲治)
    • 広島市役所合唱団 日本の情景・四題 編曲/松本憲治
      • 母  作詞/竹久夢二 作曲/小松耕輔
      • 牧場の朝 作曲/船橋栄吉
      • さくらさくら 日本古謡
      • 我は海の子 文部省唱歌
  • 第4ステージ(指揮/一 大輔)
    • 広島オルフェオン 男声合唱組曲「季節と足跡」 作詞/北川冬彦 作曲/高田三郎
      • 1.春 2.風 3.大陸風景 4.梢 5.一本一本
  • 第5ステージ(客演指揮/辻 正行)
    • 合同演奏 男声合唱組曲「富士山」 作詞/草野心平 作曲/多田武彦
      • 1.作品第壹 2.作品第肆 3.作品第拾陸 4.作品第拾捌
      • 5.作品第貳拾壹(宇宙線富士)
    • アンコール 雨

[ FrontPage | 目次 ]


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2011-09-16 (金) 14:50:17 (2682d)